Кондитерский гигант Cadbury продастся американской Kraft Foods за 19,7 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Американский концерн KraftFoods Inc. выставил официальное предложение о покупке британской CadburyPlc, говорится в пресс-релизе Kraft.

Kraft, как и ожидалось ранее, заплатит за каждую акцию Cadbury 840пенсов, из которых 500 пенсов - это денежные средства. Кроме того,держатели бумаг Cadbury получат по 0,1874 новой акции Kraft за каждуюакцию Cadbury, передает «Интерфакс».

Новое предложение Kraft на 9% выше предыдущего, компания планируетоплатить сделку на 40% акциями и на 60% - денежными средствами.Совет директоров Cadbury рекомендовал акционерам принять улучшенноепредложение.

«Мы уверены, что это предложение является выгодным для акционеровCadbury», - заявил председатель совета директоров компании Роджер Карр.Кроме того, в Cadbury подтвердили, что акционеры компании получатдополнительные дивиденды в размере 10 пенсов на акцию.

Kraft заявила, что будет считать сделку состоявшейся, если за неепроголосуют владельцы 50% плюс 1 акции Cadbury. Ранее Kraft требовалсогласия от держателей 90% акций. Акционеры Cadbury должны принятьрешение до 2 февраля 2010 года.

Предложение не требует дополнительного одобрения со стороныакционеров Kraft.

В случае принятия условий сделки Kraft намерена выпустить 265 млнновых акций, что составит 18% от уже имеющегося количества.Объединение двух компаний позволит создать крупнейшего в мирепроизводителя кондитерской продукции, свидетельствуют данныеEuromoniter. Компания займет лидирующие позиции на развивающихся рынках,включая Россию, Индию, Китай, Бразилию и Мексику.

Отметим, что ранее Kraft уже озвучивала свое предложение о покупке Cadbury за 16,3 млрд долларов в сентябре, однако тогда оно было отвергнуто советом директоров Cadbury.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кондитерский гигант Cadbury продастся американской Kraft Foods за 19,7 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.