Конкурс на строительство Поклонногорского путепровода проведут еще раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Конкурс на строительство Поклонногорского путепровода будет проведен заново. УФАС удовлетворил жалобу одного из подрядчиков, которому не дали возможность поучаствовать в нем без законных оснований.

Итоги конкурса на возведение автомобильного моста были подведены в начале сентября. По итогам соревнования первое место занял «Мостоотряд № 19», второе — «Мостострой № 6». Также участвовали такие крупные компании, как ОАО «Метрострой», ЗАО «Пилон» и ЗАО «АБЗ-Дорстрой». Тем не менее, как стало известно теперь, результаты выбора подрядчика могут быть пересмотрены.

Как сообщили в федеральной антимонопольной службе, признана правомерной жалоба ОАО «Генеральная строительная корпорация», которая не смогла участвовать в конкурсе. Формальной причиной отказа было то, что потенциальный подрядчик не внес своевременно деньги для обеспечения заявки 96,3 млн рублей. Тем не менее «ГСК» представило в УФАС документы, согласно которым средства были переведены своевременно.

Исходя из этого, антимонопольщики признали прежний конкурс проведенным с нарушениями. Ранее свою жалобу на проведение конкурсной процедуры также направлял и блогер Алексей Навальный, который предполагал, что условия состязания подрядчиков заточены под конкретного победителя. Эта жалоба была отклонена в силу неверной формы подачи.

Виадук будет перекинут через Выборгскую железнодорожную линию. Сейчас там переезд со шлагбаумами. Перед ним часто возникают пробки из-за интенсивного движения электричек. В ходе строительства путепровода будут реконструированы подходы к месту путепровода: в Приморском районе от переезда отходят сразу две неширокие улицы — Поклонногорская и Главная. Планируется, что путепровод станет первой очередью крупной развязки.

О строительстве было заявлено еще в 2010 году, однако оно неоднократно откладывалось. В мае этого года чиновники заявляли, что возведение моста начнется до конца этого года, однако позднее сроки окончания стройки были сдвинуты на год с 2014 на 2015-й, что, вероятно, отразится и на сроках начала работ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конкурс на строительство Поклонногорского путепровода проведут еще раз», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.