Консалтинговая компания «Америя» поможет повысить прозрачность и доступность работы судов Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

ЗАО “Америя” по заказу госорганизации “Офис реализации судебно-правовых программ” реализует программу “Услуга мониторинга судов” при финансировании Всемирного банка. Результаты последнего этапа программы были представлены на семинаре 26 июня в присутствии представителей судебно-правовой системы республики, ВБ и СМИ. Армения сейчас находится на стадии реализации судебно-правовых реформ, поэтому возникла необходимость в создании определенной среды – методологии мониторинга судов, которая не касается содержательной части судебной системы, а количественных показателей.

Как пояснил в беседе с журналистами директор юридической практики ЗАО «Америя» Давид Саркисян, целью программы является внедрение системы мониторинга в судах Армении, что позволит с использованием единой методологии проследить за работой судов и всей судебной системы в целом.

От реализации программы ожидают повышение эффективности работы судов, их прозрачности и обеспечение отчетности, доступности судебной информации, что обеспечит повышение доверия общественности к судебной системе страны.

Работа над методологией мониторинга деятельности судов проводилась с учетом особенности судебной системы Армении и международного опыта, на основе изучения судебных дел, отобранных по выборочному методу и с посещением самих судов.

Так, в результате исследования выяснилось, что при посещении судов в Ереване у 11,5% требовали документ, удостоверяющий личность. Этот показатель не является критическим, несмотря на то что, что по закону такой документ не требуется, он может быть предъявлен только при особом требовании судебного пристава.

В ЗАО «Америя» ожидают, что когда методология мониторинга судов будет окончательно сдана бенефициариям в лице Палаты адвокатов, Минюста и иных заинтересованных сторон, то она будет использоваться ими и носить последовательный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консалтинговая компания «Америя» поможет повысить прозрачность и доступность работы судов Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.