Константинополь знает, кто объединяет всех православных Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Константинополь расценивает митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) как духовного лидера украинских православных верующих, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Так, прибывшие в Киев представители Константинопольского (Вселенского) патриархата на состоявшейся накануне встрече с главой Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) "подчеркнули, что фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины, к какой бы юрисдикции они ни принадлежали", цитирует NEWSru.ua информацию, опубликованную на официальном сайте УПЦ МП.

Представители Константинополя также поблагодарили предстоятеля УПЦ МП "за усилия по объединению православных Украины" и сообщили, что цель их пребывания в стране - содействие преодолению расколов.

"Однако они подчеркнули, что Вселенский патриархат не будет действовать в этом вопросе в одностороннем порядке, а лишь в сотрудничестве прежде всего с Украинской православной церковью", - сказано в сообщении.

В свою очередь митрополит Владимир наградил гостей и присутствовавшего на встрече главу общественной организации "За поместную Украину" Петра Ющенко юбилейными орденами "450-летие принесения в Волынь Почаевской иконы Божией Матери".

В состав делегации Константинопольской церкви вошли митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Эльпидофор Ламбриниадис и священник Василиус Папафанасиус.

Члены делегации встретились также с президентом Украины Виктором Ющенко и главой УПЦ Киевского патриархата Патриархом Филаретом (Денисенко).

Во время встречи стороны выразили удовлетворение развитием диалога, начало которому положила в прошлом году во время визита на Украину встреча Вселенского Патриарха Варфоломея по случаю празднования 1020-летия крещения Киевской Руси. В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживании ими постоянного общения и т. п.

Президент Ющенко, кроме прочего, подчеркнул необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и образования на Украине единой православной Церкви.

Делегация Вселенского патриархата находится в Украине согласно решению Священного Синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии, поиска путей урегулирования существующих проблем.

Ющенко считает, что визит Вселенского Патриарха Варфоломея I дал толчок для формирования единства православных церквей на Украине. Об этом он заявил во время встречи с Варфоломеем I в формате с глазу на глаз в прошлом году.

В настоящее время на Украине действуют УПЦ Московского патриархата, раскольническая УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Во время недавнего визита на Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал иерархов украинского православия "к поиску путей преодоления расколов через диалог".

Священный Синод УПЦ МП под председательством митрополита Владимира 9 сентября принял решение создать рабочую группу по подготовке диалога с Киевским патриархатом УПЦ, где вскоре была создана такая же группа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константинополь знает, кто объединяет всех православных Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.