Константин Сонин: «Новый федерализм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2020 года

Константин Сонин, мнение:

"Небольшое наблюдение - возможно, с ложными или слишком далеко идущими выводами. В разных антиутопиях пандемии приводят к возникновению и укреплению авторитарных режимов. Как же, дополнительные полномочия исполнительной власти, режим ЧС, патрули на улицах, вырастающая на глазах популярность лидеров - практически независимо от качества работы этих лидеров и т.п." - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Вот в Америке парламент только что принял, при поддержке президента, закон о существенном расширении государственной поддержки. То, про что при других обстоятельствах "правые" комментаторы и политики вопили бы "социализм!" сейчас прошло на ура. Это связано с тем, что президент Трамп, обладающий огромной властью в Республиканской партии, по своей идеологии - скорее исторический демократ, чем республиканец. Так что сейчас многие поборники снижения роли государства в Америке сидят, прижав ушки. (Мне, к слову, стороннику снижения роли государства, принятые меры - как временные - кажутся вполне разумными.) И в других странах мира то же самое - в Германии ожидают дальнейших национализаций, везде выросли расходы правительств.

Но это с одной стороны. А с другой - посмотрите, какой расцвет нового федерализма происходит. В Америке борьба с кризисом происходит на уровне штатов - фактически, это губернаторы решают, что и как делать. Федеральный центр принял закон о мегарасходах на борьбу с кризисом, но сила федерального центра от этого закона никак не выросла. Наоборот, заторможенность реакции федерального правительства привела к резкому усилению влияния штатов. Критики относят это к замедленной и беспорядочной политике конкретной администрации, администрации Трампа, но это, возможно, просто природа современной экономики и этого конкретного кризиса. Оптимальная точка принятия решений - ниже федерального уровня.

Даже в России, где все - и эпидемия, и реакция - развивается пока в замедленном режиме, мы видим этот новый федерализм. Москва установила, фактически, свои правила - со значительным опережением по отношению к действиям центра. Петербург, кто бы мог подумать! Чечня, которая, конечно, и без пандемии была особым субъектом федерации... Как и в Америке, это связано с торможением и неэффективностью федерального центра, но, может, это потому что в современном мире центры заведомо тормозят и не могут ответить на быстрый новый вызов?

UPD: Москва ввела жесткий карантин и объявила о безусловных выплатах тем, кто потерял работу. И правильно, и иллюстрирует мои соображения о "новом федерализме" - Москва же действительно отличается от остальных городов России, для нее оптимально не обязательно то, что оптимально для всех».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Константин Сонин: "Новый федерализм"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.