Конституционный суд Египта, возможно, вынесет импичмент президенту Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Конституционный суд Египта изучает вопрос о возможном вынесении импичмента президенту страны Мухаммеду Мурси за нарушение присяги и подрыв конституционных основ. Об этом сообщил 23 ноября один из представителей суда. По его словам, впервые в истории Египта "судьи готовятся воспользоваться своим правом по смещению главы государства после того, как он попрал законы и конституцию".В четверг Мухаммед Мурси обнародовал новую конституционную декларацию, закрепив за собой исключительные полномочия, главным образом, в области законодательства, и поставив себя, по сути, выше судебной власти.

Согласно нормам международного конституционного права, процедура отстранения главы государства может быть запущена конституционным судом по специальным основаниям - за государственную измену и другие тяжкие уголовные преступления, а также за нарушение конституции.

Сложность египетской ситуации заключается в том, что Основной закон страны не действует с марта 2011 года, когда после революции и отставки президента Хосни Мубарака Высший совет ВС АРЕ приостановил действие прежней конституции, а новая так до сих пор и не выработана.

Тем временем, десятки египетских оппозиционеров, среди которых Амр Муса, Мухаммед аль-Барадеи, Хамдин Саббахи и другие, провели вечером экстренное совещание в штаб- квартире старейшей в стране партии "Аль-Вафд", потребовав от Мурси отменить его Конституционную декларацию. Они призвали к национальному диалогу, чтобы сформировать новую конституционную комиссию, что ранее Мурси делать отказывался. В ныне действующей остаются только исламисты. "Призываем людей выйти сегодня на улицы в знак протеста против решения Мурси", - заявили они.

Сейчас оппозиционеры изучают несколько сценариев дальнейших действий - начало по всей стране всеобщей акции гражданского неповиновения либо бессрочные забастовки на Тахрире и других центральных площадях в провинции страны, и третье - вынесения вотума недоверия Мурси с заявлением о потере им легитимности.

Накануне вечером экстренное заседание провела коллегия судей, которые назвали последние указы Мурси "посягательством на верховенство закона и судебную власть", передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Египта, возможно, вынесет импичмент президенту Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.