Конституционный суд Молдавии просят признать законными призывы к мирному объединению страны с Румынией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Министр юстиции Молдавии Олег Ефрим просит Конституционный суд признать законными призывы к мирному объединению страны с Румынией. Об этом, как передает портал Moldnews, говорится в запросе, который глава ведомства подал в высшую судебную инстанцию.

Минюст обратился в Конституционный суд в связи с заявкой праворадикальной Национал-либеральной партии, которая пять лет назад провозгласила курс на вхождение Молдавской республики в состав Румынии, и теперь хотела внести соответствующий пункт в свой устав.

В пояснении к запросу министр отметил, что "исходя из национальной юриспруденции и юриспруденции Европейского суда" простые заявления какой-либо партии в пользу ограничения или потери государственного суверенитета через присоединение к другому государству не попадают под действие статьи 41 конституции, если эти идеи предполагается реализовать мирными методами.

Между тем пункт четвертый статьи 41 основного закона Молдавии гласит: "Партии и другие общественно-политические организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности республики, являются неконституционными".

Идею о том, что призывы к мирному объединению с Румынией можно признать законными, глава молдавского минюста уже высказывал в январе 2012 года, когда изменения в уставе национал-либералов должны были пройти регистрацию в ведомстве.

"Де-юре предложенные изменения идут в противоречие с предписаниями основного и специальных законов, но не тогда, когда являются лишь простыми политическими декларациями", — отметил тогда министр.

В регистрации изменений в минюсте, впрочем, отказали, мотивируя это тем, что, заявление о присоединении к Румынии, оформленное в уставе партии, вызывает вопросы. В частности, какими методами партийцы намерены воплощать свое намерение в жизнь.

Национал-либеральная партия Молдавии была основана в феврале 2007 года. Согласно партийной статистике, она насчитывает более 10 тысяч членов. На досрочных парламентских выборах 2010 года политическое объединение набрало 0,64% голосов избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Молдавии просят признать законными призывы к мирному объединению страны с Румынией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.