Конституционный суд переезжает в Петербург, в Москве остается лишь представительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Все судьи Конституционного суда РФ воглаве с его председателем Валерием Зорькиным переедут в Санкт-Петербург,сообщили в пресс-службе КС РФ во вторник. Согласно указу президента РФ, осуществление конституционного судопроизводства в Петербурге начнется 21 мая этого года, передает «Интерфакс».

Помимо судей, столицу покинет часть аппарата КС. При этом в Москвепродолжит работу представительство суда, которое будет осуществлятьприем посетителей, письменных обращений граждан и вести информационно-аналитическую работу.

В состав представительства войдет и пресс-служба, где журналистыпо-прежнему смогут следить за проведением трансляций заседаний в режимереального времени и получать необходимые документы.

По словам представителя пресс-службы, работа по переезду уженачалась: «упакована часть библиотеки, архива, канцелярской документациии экспонаты музея КС РФ».

Ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил, что в Петербурге все готово для начала работы Конституционного суда. «В здании Сената, где будет находиться офис КС, все ремонтныеработы завершены, коммуникации подведены, все службы работают. Зданиепринято под охрану ФСО», - сказал Хреков.

По его словам, жилье для судей также полностью подготовлено. Вчастности, для них построен жилой комплекс на Крестовском острове икоттеджный поселок в Комарово со всей необходимой инфраструктурой -лечебно-оздоровительной, транспортной и т.д.

Хреков подчеркнул, что для организации переезда суду выделенынеобходимые средства и начать его сотрудники КС могут в любое время. «Мырассчитываем, что с 1 апреля этот процесс начнется», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд переезжает в Петербург, в Москве остается лишь представительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.