Конституция НКР позволит приблизить международное признание Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Вопрос об «оккупации азербайджанских земель» Арменией на уровне ООН поднимается Баку не впервые. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его словам, в 2004 году уже предлагалось включить этот вопрос в повестку дня Генассамблеи. «Однако обсуждение темы было отложено на неопределенное время. Впоследствии Баку и Ереван достигли компромисса: Азербайджан "снимает" свою заявку, а армянская сторона дает согласие на посещение миссией по сбору фактов ОБСЕ территорий, контролируемых Нагорным Карабахом. Зимой 2005 года миссия, побывав во всех семи спорных районах, опубликовала доклад, согласно которому Армения и Нагорный Карабах не осуществляют планомерного заселения этих районов», - отметил российский политолог.

Сергей Маркедонов считает, что попытка вновь привлечь внимание к теме «армянской агрессии» не является случайной. «НКР в скором времени присоединится к "параду референдумов" непризнанных государственных образований постсоветского пространства - 10 декабря 2006 года в Нагорном Карабахе пройдет всенародное голосование за проект Основного закона республики. Главным вопросом Конституции республики является не проблема разделения властей и распределения полномочий между президентом, парламентом и кабинетом министров, а территориальный вопрос: где начинается и где заканчивается родина для карабахцев - вот ключевой вопрос политической дискуссии вокруг Основного закона НКР. В Степанакерте уверены, что через три месяца произойдет территориальная и политическая институционализация республики. И последний атрибут состоявшегося государства - Конституция - позволит существенно приблизить день международного признания Нагорного Карабаха», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституция НКР позволит приблизить международное признание Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.