Конструктивистский детсад на Таврической сносят в ходе реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Детский сад в стиле конструктивизма на Таврической улице, 2, литера В, сносят в ходе реконструкции. Власти обещают, что там построят новый детский сад, напоминающий старый.

Двухэтажный садик № 116 Центрального района располагался во дворе за музеем Суворова (Кирочная улица, 43). Здание сложной формы было возведено по типовому проекту яслей на 80 мест, разработанному в 1937 году архитектором Любарским. По тому же проекту были построены ясли на Брюсовской улице, 2, Набережная улице, 22 (Пушкин), Рижском проспекте, 72, корпус 1, и по другим адресам. Здание не охранялось как памятник. По отзывам родителей, в последнее время садик нуждался в ремонте.

В июне садик начали обносить сплошным деревянным забором, что сразу вызвало опасения местных жителей. Тогда в Смольном сообщили, что будет проводиться реконструкция «со всеми сопутствующими строительными работами».

Недавно начался демонтаж постройки. «В данный момент ведутся работы по сносу здания, трясутся стены соседних домов», — сообщил нашей интернет-газете очевидец. Работы идут по заказу комитета по строительству. Как рассказали «Карповке» в этом ведомстве, снесут всю надземную часть здания, оставив только фундаменты.

Взамен будет построен новый детский сад. Генеральным подрядчиком и проектировщиком является ООО «Северо-Западная строительная компания». Уже получено положительное заключение экспертизы. Как следует из слов чиновников, новостройка будет напоминать снесенный дом. «Все здание будет выполнено в едином стиле. Полукруглый эркер с зауженными окнами, обрамление и пропорции оконных проемов будут восстановлены», — сообщили в комитете. Там отметили, что объемно-пространственное и архитектурное решение здания приближено к застройке Таврической улицы.

Новый детсад будет не двух-, а трехэтажным. Внутри, помимо прочего, появится бассейн. Лестницы оснастят подъемниками для родителей-колясочников. Завершить строительство планируют в декабре 2013 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конструктивистский детсад на Таврической сносят в ходе реконструкции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.