Контракт по подъему «Курска» будет подписан завтра в 15:00

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2001 года

В пятницу 18 мая в Москве будет подписан контракт на проведение операции по подъему АПЛ «Курск» со дна Баренцева моря, сообщил заместитель руководителя аппарата вице-премьера правительства России Ильи Клебанова Михаил Лычагин.

По его словам, подписание контракта состоится в 15:00 по московскому времени, передает РИА «Новости». Лычагин отметил, что с российской стороны контракт подпишут генеральный конструктор и начальник ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский в качестве заказчика и заместитель главкома ВМФ России Михаил Барсков в качестве госзаказчика.

Лычагин не стал уточнять, с какими именно зарубежными фирмами будет подписан контракт. Ранее вице-премьер Илья Клебанов заявлял, что контракт может быть подписан «в другом формате, чем объявлялось ранее, и с другим набором компаний».

Как стало известно сегодня же, компаниям Halliburton, Heerema Marine Contractors (HMC) и Smit Tak, входящим в международный консорциум по подъему атомной подводной лодки «Курск», в четверг поступило официальное заявление об отказе российской стороны от подписания контракта на подъем субмарины с этим консорциумом. Об этом сообщил в четверг корпоративный менеджер голландской компании Smit Tak Ларс Уолдер.

По его словам, «решение Москвы было неожиданным для участников консорциума, учитывая, что по техническим деталям проект подъема субмарины был полностью согласован». В то же время он не исключил, что «решение Москвы связано с нежеланием консорциума работать без реальных гарантий оплаты».

Касаясь возможного использования самого проекта, разработанного с участием зарубежных компаний, Ларс Уолдер заметил, что «не советовал бы российской стороне этого делать». Он объяснил, что в проекте использовано «довольно много ноу-хау именно наших компаний, применение которых без нашего согласия и без нашего участия противоречит закону». В Международном фонде «Курск» (штаб-квартира в Брюсселе) также выразили удивление по поводу решения России «сменить партнеров по реализации проекта подъема субмарины».

Первоначально предполагалось, что поднимать подлодку будут именно эти компании - голландские Smit Tak и Heerema Marine Contractor и американо-норвежская Halliburton Subsea. Однако позже источники в правительстве сообщали, что в конечном счете выбор может быть сделан в пользу другой компании, предположительно голландской фирмы Mamut.

Как отметил Михаил Лычагин, полная информация о составе участников операции будет озвучена вице-премьером Ильей Клебановым и главкомом ВМФ России Владимиром Куроедовым на пресс-конференции по окончании церемонии подписания контракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Контракт по подъему «Курска» будет подписан завтра в 15:00», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.