Контроль за строительством в Подмосковье ведется в режиме онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

Отчетность, документы, фото и любая другая информация о ходе строительства жилых объектов в Московской области теперь поступает инспекторам регионального Главгосстройнадзора в автоматическом режиме. Ведомство получило доступ к данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф, в которую стекаются сведения о деятельности всех российских застройщиков. Как с помощью этих технологий в Подмосковье обеспечивается прозрачность рынка жилищного строительства, подробнее в нашем материале.

ТОЧКА СБОРКИ

С 2020 года застройщики, которые возводят жилые объекты с привлечением средств дольщиков, обязаны направлять информацию о своей деятельности в ЕИСЖС. Оператор системы – Единый институт развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» (наш.дом.рф). Отчеты в ЕИСЖС участники рынка предоставляют ежеквартально в виде электронного документа через личный кабинет. Благодаря этому в системе сегодня содержится вся наиболее полная и актуальная информация о каждом объекте долевого строительства. Цель этой работы – создать единое пространство для взаимодействия ключевых участников рынка жилищного строительства. Это застройщик, дольщик и Главгосстройнадзор. Задачей последнего является контроль за ходом строительства, качеством и сроками исполнения работ. Благодаря этому соблюдаются права тех граждан, на чьи деньги они ведутся. С этой целью в прошлом году между надзорным ведомством и АО «ДОМ.РФ» было подписано соглашение об интеграции автоматизированной информационной системы «Мониторинг застройщиков» с ЕИСЖС.

ОТЧЁТ ПО КНОПКЕ

Вовремя быть в курсе и быстро реагировать на ситуации, требующие вмешательства, – вот залог эффективного контроля за строительным процессом. Возможность работать с ЕИСЖС в таком режиме у Главгосстройнадзора Московской области появилась в сентябре 2021 года. В рамках соглашения ведомство получило автоматизированный доступ к данным системы. Теперь все необходимые сведения о деятельности в сфере долевого строительства инспекторам будут приходить через электронные сервисы информационного взаимодействия.

– Для нас важно максимально оперативно реагировать на размещаемые застройщиками сведения о проектах строительства на портале наш.дом.рф. Без сомнения, реализованные «ДОМ.РФ» сервисы позволяют частично автоматизировать проведение ряда контрольно-надзорных процедур, и я считаю, что полученный опыт является хорошим знаком для всей отрасли. Рассчитываем на дальнейшее продолжение тесного и эффективного сотрудничества с коллегами из «ДОМ.РФ», – отметил замруководителя Главгосстройнадзора Московской области Валентин Набиков.

Артур ГАРИБЯН, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве:

– Интеграция нашей АИС «Мониторинг застройщиков» и ЕИСЖС помогает существенно сокращать время на обработку контролирующим органом отчетности и графиков реализации проектов, а также дополнять сведениями из проектных деклараций девелоперов информационные системы региона. Благодаря такому информационному взаимодействию мы имеем возможность перейти на более качественный уровень мониторинга состояния отрасли жилищного строительства.

Александр ЛУКЬЯНОВ, директор ЕИСЖС:

– За последний год была проделана объемная работа по расширению перечня публикуемых сведений о проекте строительства и обеспечению внутреннего форматно-логического контроля в составе проектной декларации. Кроме того, реализовано информационное взаимодействие и переиспользование сведений, размещенных экспертными организациями в «Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации», а также сведений, опубликованных разрешительными органами о выданных разрешениях на строительство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Контроль за строительством в Подмосковье ведется в режиме онлайн», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.