Конфликт вокруг Храмовой горы в Иерусалиме: Погибли трое и ранены 400 палестинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2017 года

Конфликт между палестинцами и израильтянами вокруг Храмовой горы в Иерусалиме 21 июля резко обострился и привел к многочисленным жертвам.

В результате столкновений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан погибли трое палестинцев, еще около 400 были ранены, некоторые из них находятся в критическом состоянии, сообщило министерство здравоохранения Палестинской автономии.

Протесты вспыхнули из-за отказа Израиля убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору, установленные на после того, как арабские израильтяне застрелили трех израильских полицейских в исторической части Иерусалима. В попытке избежать беспорядков израильские власти также решили допускать на пятничную молитву на Храмовую гору лишь мужчин старше 50 лет и женщин, пишет Deutsche Welle.

Несмотря на то, что израильские полицейские ограничивались выборочными проверками, палестинские религиозные лидеры призвали мусульман не ходить 21 июля на Храмовую гору, а вместо этого совершить молитву перед воротами Старого города. Сотни палестинцев последовали этому призыву, однако некоторые попытались пройти через ворота, чтобы попасть на Храмовую гору. Когда полицейские не позволили им этого, начались беспорядки. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

Столкновения произошли и на Западном берегу реки Иордан, где мусульмане, не имеющие разрешения на въезд в Израиль, собрались на молитву возле армейских заграждений. Палестинцы бросали в полицейских и солдат камни и бутылки с зажигательной смесью. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал США незамедлительно вмешаться с целью урегулирования кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт вокруг Храмовой горы в Иерусалиме: Погибли трое и ранены 400 палестинцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.