Концерт памяти артистов ансамбля Александрова прошел в Воронеже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

В Воронеже состоялся концерт памяти артистов ансамбля Александрова, погибших в авиакатастрофе над Черным морем. Он прошел в театре оперы и балета, сообщает областной департамент культуры.

Ансамбль Александрова не раз бывал в Воронеже, лучшие выпускники учреждений культуры и искусства области регулярно вливались в легендарный коллектив. Балерина Лилия Пырьева только в прошлом году окончила Воронежское хореографическое училище и сразу же получила множество предложений о работе. Но выбрала именно ансамбль имени Александрова.

Один из самых ярких солистов прославленного коллектива Евгений Булочников — выпускник Воронежского областного училища культуры, работал в Государственном академическом Воронежском русском народном хоре им. К.И. Маcсалитинова, Воронежском государственном театре оперы и балета, затем был принят в Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.

Бортинженер Виктор Сушков окончил Воронежский институт МВД, но потом перешел в авиацию, мечтая покорять небо.

Стены Воронежского театра оперы и балета помнят и художественного руководителя ансамбля, народного артиста России, композитора, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, который выступал здесь с Центральным военным оркестром Минобороны России на концерте в честь 70-летия Великой Победы. Именно при его поддержке в том же году был создан Международный конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовные ассамблеи». Валерий Халилов немало времени уделял работе с детскими коллективами. Оркестры Детских школ искусств Воронежа №7 и №11 становились участниками фестиваля «Спасская башня — детям», у истоков которого стоял Валерий Михайлович.

На состоявшемся концерте первым номером стало «Адажио» в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, хора Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей и Мужского хора Воронежского концертного зала «Русский Формат». В первом отделении концерта также приняли участие солисты Академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, Воронежского государственного театра оперы и балета, учащиеся Воронежского хореографического училища.

Второе отделение концерта памяти было целиком составлено из номеров солистов и музыкантов Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. Прозвучали марши Валерия Халилова, всеми любимые песни советских и российских композиторов. В исполнении сводного духового оркестра, с участием Центрального военного оркестра и воронежских детских духовых оркестров прозвучал марш «Прощание славянки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерт памяти артистов ансамбля Александрова прошел в Воронеже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.