Концессионер проводит наладку программного обеспечения на очистных сооружениях в городе Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

6 февраля 2019 года опубликована информация о том, что общая стоимость реализации концессионного проекта по строительству в городе Рузе Московской области очистных сооружений составила 550 млн рублей, из которых 507 млн — строительно-монтажные работы. В настоящее время на объекте проходит наладка программного обеспечения.

Герб города РузаОбщая производительность очистных сооружений составит 10 тыс. кубометров сточных вод в сутки. Принцип очистки — по технологии SBR, поверхностные турбоаэраторы в биореакторах периодического действия. Весь процесс очистки будет выполняться без присутствия персонала на объекте. При этом рабочие места были сохранены, а весь персонал пройдет обучение и переподготовку для работы с новым объектом.

К преимуществам технологии SBR можно отнести:

— все биохимические процессы (полного окисления органики, нитрификации аммоний-ионов, денитрификации нитрит- и нитрат-анионов, биологического и химического удаления фосфора), а также вспомогательные процессы загрузки, отстаивания, выгрузки (декантации) очищенной воды осуществляются в одном резервуаре,

— не имеют выбросов в атмосферу и шума,

— возможность наращивания производительности без остановки работающего блока,

— высокая надежность и минимальное обслуживание,

— отсутствие перекачки стоков, иловой смеси и возвратного ила.

В ноябре 2018 года на объекте был завершен монтаж технологического оборудования, частично начаты пусконаладочные работы, а также завершены работы по благоустройству подъездных путей, асфальта, тротуаров, освещения, входных групп.

В октябре 2016 года ОАО «Агентство информационных систем» и Администрация Рузского муниципального района подписали концессионное соглашение сроком реализации 30 лет в отношении реконструкции канализационных очистных сооружений, предназначенных для транспортировки и очистки сточных вод, находящихся в собственности Рузского муниципального района Московской области.

Общий объем финансирования проекта составляет 500 млн рублей, из которых за счет средств Фонда ЖКХ профинансировано 300 млн рублей, за счет бюджета Московской области — 50 млн рублей, за счет средств бюджета муниципального образования — 50 млн рублей, за счет концессионера — 100 млн рублей.

Ранее, в октябре 2018 года концессионер завершил возведение производственного корпуса и контрольно-пропускного пункт, а в августе 2018 года проводил работы по монтажу оборудования: турбоаэраторов в комплекте с плавающей системой и систем деканации. Модернизация объекта проводится по уникальной технологии — реализован метод полной биологической очистки. Высокое качество очистки позволит минимизировать количество осадка сточных вод перед сбросом в водоем. Кроме того, при модернизации этих очистных сооружений внедряются энергоэффективные технологии, которые позволяют сделать процесс очистки стоков менее энергозатратным.

С использованием ruzaregion.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концессионер проводит наладку программного обеспечения на очистных сооружениях в городе Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.