Координатора «Открытой России» оштрафовали на 20 тысяч за московскую акцию «Надоел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей координатора движения «Открытая Россия» Марию Баронову как организатора протестной акции «Надоел» в Москве 29 апреля, прошедшей по не согласованному со столичными властями маршруту.

Суд признал Баронову виновной по ч. 1 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его организации либо проведения), передает «Интерфакс».

2 мая Баронову доставили в отдел полиции «Китай-город» и составили на нее административный протокол как на заявителя упомянутой протестной акции в Москве. По данным столичной полиции, участие в этом мероприятии приняли около 250 человек, но нарушений общественного порядка не было.

При этом Баронова отмечала, что столичная полиция пошла навстречу организаторам акции, обеспечив возможность каждому желающему передать свою петицию в приемную администрации президента РФ.

Организованная «Открытой Россией» акция «Надоел» состоялась 29 апреля в нескольких городах РФ. Участники мероприятия собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой не принимать участия в выборах в 2018 году.

В Москве обошлось без задержаний, а в Санкт-Петербурге было задержано более 120 человек, на 72 из них составили протоколы об участии в несанкционированном шествии. 10 мая суд в Петербурге оштрафовал на 10 тысяч рублей координатора движения «Открытая Россия» Андрея Пивоварова за организацию этой несанкционированной акции.

Между тем 27 апреля в офис «Открытой России» в Москве пришли с обыском после того, как Генпрокуратура РФ признала ее нежелательной организацией, а Министерство юстиции внесло ее в свой черный список.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Координатора «Открытой России» оштрафовали на 20 тысяч за московскую акцию «Надоел»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.