Координационный совет первый раз соберется в субботу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Первое заседание избранного Координационного совета оппозиции состоится в субботу, 27 октября. Место будет объявлено дополнительно, сообщил в своем «Живом Журнале» руководивший голосованием глава Центрального выборного комитета Леонид Волков.

Центральный выборной комитет сложит свои полномочия в связи с прекращением деятельности, а Координационный совет официально начнет свою работу. В программе заявлены официальное подведение итогов выборов, подписание итогового протокола, финансовый отчет ЦВК и его утверждение избранным КС.

«Короче, первое заседание КС организуем мы (ЦВК), а дальше уж, дорогие члены КС, давайте сами. (И надеюсь, что все у вас получится)», - написал Волков в блоге.

На следующий день после объявления итогов выборов разные стороны пытаются их осмыслить. ЦИК, например, назвал выборы в Координационный совет «хит-парадом» и заявил, что не будет комментировать их итоги, передает «Интерфакс». Во всяком случае, такое заявление сделал зампред Центризбиркома Леонид Ивлев (представляет партию «Единая Россия»).

Напротив, чрезвычайно серьёзно к выборам отнесся Дмитрий Орешкин. В своей статье в «Большом городе» он отмечает, что абсолютное большинство (около 30 мандатов), как и следовало ожидать, получили европейски ориентированные демократы. Достаточно просмотреть первый по числу голосов десяток фамилий. Левые и националисты, которыми власть пугает народ, получили в КС меньшинство.

Поэтому «все то вранье, которое путинская вертикаль навязчиво вешала на уши гражданам», «естественным образом растаяло как туман при столкновении с реальностью». Теперь, по мнению Орешкина, следует ожидать ещё более агрессивных и бессовестных действий в адрес КС. Политолог имеет в виду клевету, насилие, звонки по ночам, запугивание, незаконные аресты, фальсификацию доказательств, уже применяемые властью к оппозиционерам.

Вместе с тем, считает Орешкин, выборы в КС - один из немногих вариантов мирного выхода России из тупика, и для этого нужна «новая, отдельная легитимность, не зависящая от Путина» - наподобие чешской «Хартии-77» или польской «Солидарности».

Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции прошли в минувшие выходные и завершились избранием 45-ти членов КС. В выборах принял участие 81,801 избиратель, явка составила примерно 83%. По количеству голосов лидируют общественный деятель Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, телеведущая Ксения Собчак, лидер «Солидарности» Илья Яшин, экоактивистка Евгения Чирикова, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, журналисты Олег Кашин, Ольга Романова, Сергей Пархоменко, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, его сын - депутат Госдумы Дмитрий Гудков, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев, арестованный по подозрению в причастности к убийству националист Даниил Константинов (его представлять в КС будет Иван Миронов), националисты Николай Бондарик, Игорь Артемов (находится в розыске по подозрению совершении преступления ст.282 УК РФ «Разжигание межнациональной розни»), Владимир Тор и Константин Крылов (обвиняемый по ст.282 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Координационный совет первый раз соберется в субботу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.