Корабль «Союз» в автоматическом режиме причалил к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Впервые корабль «Союз» в автоматическом режиме причалил к новому модулю МКС - «Рассвет».

Российский пилотируемый корабль «Союз», пришвартовавшийся сегодня к российскому сегменту МКС, «подтянут» к станции с усилием в 20 тонн. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

«Союз ТМА-20» причалил к стыковочному узлу российского модуля «Рассвет» (МИМ-1) в 23:11 по Москве в автоматическом режиме, по плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС примерно в 02:30 в субботу», - напомнили в ЦУП. «Сразу после причаливания начинается стягивание «Союза» с МКС при помощи специальной штанги, а саму станцию сориентируют в пространстве, используя двигатели российского сегмента и американские гиродины», - сказал представитель ЦУП. «После этого, - уточнил он, - будет проверена герметичность соединения и выравнено давление в «Союзе» и на станции».

После открытия люков россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман перейдут на борт станции, где встретятся со своими коллегами - российскими космонавтами Александром Калери и Олегом Скрипочкой, а также астронавтом NASA Скоттом Келли.

Прибывшим на МКС предстоит принять два грузовых корабля «Прогресс», европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Кондратьев вместе с Скрипочкой выполнит два выхода в открытый космос.

Планируемая продолжительность полета экипажа корабля «Союз ТМА-20"- 152 дня. Он вернется на Землю 16 мая 2011 года.

Накануне полет «Союза» был омрачен инцидентом. Из-за неисправностей на Земле на несколько часов пропала связь как с кораблем, так и со станцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль «Союз» в автоматическом режиме причалил к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.