Корабль «Союз» успешно пристыкован к новому модулю «Заря» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2005 года

Корабль «Союз», управляемый российским космонавтом Сергеем Крикалевым, в 15:08 по московскому времени пристыковался к модулю «Заря».

Таким образом, операция по перемещению этого космического корабля с отсека «Пирс» на модуль «Заря» успешно завершена, передает РИА «Новости» из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Перед началом выполнения маневра экипаж МКС - Сергей Крикалев и Джон Филлипс - столкнулся с проблемой. Во время расстыковки «Союза» и МКС не сработал один из датчиков на люке.

Как выяснилось, при закрытии люка между станцией и кораблем на табло не загорелась надпись «люк закрыт». «На табло не высвечивался транспарант о закрытии люка, космонавтам дали совет, что нужно делать, и люк был успешно закрыт со второй попытки, причем вне зоны радиовидимости российских средств радиоконтроля», - уточнил представитель ЦУП.

Операция по перестыковке космического корабля «Союз» началась в 14:38 по московскому времени. «Союз» отошел от отсека «Пирс» и, управляемый Крикалевым в ручном режиме, переместился на причальный порт модуля «Заря».

Плановая операция проводилась российским ЦУПом раньше намеченного срока с целью освобождения отсека «Пирс» перед намеченным на август выходом в открытый космос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль «Союз» успешно пристыкован к новому модулю «Заря» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.