Корабль ВМС Индии пытался предотвратить захват турецкого судна пиратами, но только навредил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Корабль ВМС Индии пытался предотвратить захват турецкого судна Horizon-1 сомалийскими пиратами в Аденском заливе, однако только навредил, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт".

По его данным, турецкий балкер Horizon-1 следовал из Саудовской Аравии в Иорданию с 30000 тонн сульфата на борту. Судно шло так называемым коридором безопасности. Когда 8 июля балкер из Турции начали атаковать "флибустьеры", капитан послал сигнал о помощи, на который откликнулся находящийся поблизости индийский фрегат.

Индийские военные, подойдя к атакуемому балкеру, открыли огонь и ранили двоих из пятерых пиратов, одного тяжело. Однако это не предотвратило захвата, и в настоящее время балкер следует в одну из пиратских баз Эйл, на побережье Индийского океана, его отслеживают турецкие военные корабли, фрегаты Gediz и Gaziantep. Экипаж захваченного судна состоит из 23 человек - все они граждане Турции, передает ИТАР-ТАСС.

"Уж если начали стрелять по пиратам, то надо было доводить дело до конца и перестрелять всех, или не стрелять вовсе, - указывает главный редактор "морского" издания Михаил Войтенко. - Ведь совершенно не исключено, что пираты теперь могут начать срывать зло на экипаже, особенно если умрет тяжелораненый. К тому же практически наверняка это добавит сложностей в переговорах с судовладельцем, от которого морские разбойники могут потребовать компенсации".

Другими тревожными фактами, по мнению Войтенко, является то, что пираты успешно нападают и в непогоду, при сильном волнении и ветре, да еще в коридоре безопасности, который охраняется ВМС разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корабль ВМС Индии пытался предотвратить захват турецкого судна пиратами, но только навредил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.