Корейцы изобрели автопокрышки, которые снижают расход топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Один из крупнейших мировых производителей автомобильных шин, южнокорейская компания Hankook Tire, представила новую разработку - покрышку enfren с низким сопротивлением качению, которая понижает расход топлива на 5%.

Главное достоинство новинки состоит в том, что для повышения экономичности не нужны доработки самой машины, достаточно воспользоваться услугами шиномонтажа. Об этом пишет газета "РБК daily".

Новая шина enfren была представлена не так давно в рамках мероприятия Fuel Economy Challenge в Австралии. Два абсолютно одинаковых хэтчбека Hyundai i30 SLX CRDi "одели" в разные шины - простые и enfren. Автомобили проделали путь 382 км.

По итогам пробега Hyundai i30 с обычными шинами расходовал 5,8 литра на 100 км, а его соперник в резине от Hankook Tire тратил лишь 5,5 литра на "сотню". Таким образом, он оказался экономичнее на 5,1%.

Как рассказал один из координаторов Fuel Economy Challenge, по причине сопротивления качению сжигается 20% всего потребляемого автомобилями топлива. Продвинутые технологии понижают это сопротивление. Этот тест показывает, что новые шины не только экономят топливо, но и сокращают число вредных выбросов без апгрейда самой машины.

По результатам испытаний, проведенных Корейским автомобильным институтом, шины enfren уменьшают выделение CO2 на целых 4,1 г/км.

По данным Hankook Tire, секрет характеристик покрышки — в использовании 100%-й силики, специальных связующих материалов и новой технологии смешивания состава. 10%-е понижение сопротивления качению обеспечивает экономию топлива, равную всего 1—2%. Именно поэтому покупатели новых шин все еще не ожидают существенной финансовой выгоды от их использования. Однако некоторые производители шин уже приближаются к прорыву в данной области, пишет газета.

Сейчас шины enfren доступны только в Корее и Австралии, однако вскоре они появятся и на других рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корейцы изобрели автопокрышки, которые снижают расход топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.