Корниенко призвал нардепа Юрченко, который попал в «нетрезвое ДТП», сложить мандат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2021 года

Глава политической партии «Слуга народа» и первый заместитель руководителя одноименной парламентской фракции Александр Корниенко призывает народного депутата Александра Юрченко, который попал в ДТП во Львове под действием наркотиков, сложить мандат

Об этом заявил Александр Корниенко, передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Очевидно, что Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной Рады. Согласно Конституции, досрочное прекращение полномочий народного депутата возможно после оглашения обвинительного приговора. Но пока его нет, я призываю Юрченко добровольно сложить депутатский мандат. Я предлагал ему это сделать еще в прошлом году после скандала со взяткой, но он не послушал. Поэтому сейчас у него появился еще один повод сделать это, - заявил Корниенко.

В то же время он подчеркнул, что Нацполиция и офис генпрокурора должны как можно быстрее расследовать то, что произошло, поскольку «чем быстрее общество увидит расстановку всех юридических акцентов в этой ситуации, тем лучше».

Кроме того, Корниенко напомнил, что почти год назад Юрченко уже был фигурантом уголовного производства о взятке.

«14 сентября 2020 года был исключен из состава фракции «Слуга народа», но правоохранительные органы так и не привлекли его к ответственности, - отметил первый заместитель председателя фракции.

Как сообщалось, нардеп Юрченко во Львове совершил ДТП и пытался скрыться. Позже нардеп Юрченко обвинил в нападении водителя, в которого сам врезался во Львове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корниенко призвал нардепа Юрченко, который попал в «нетрезвое ДТП», сложить мандат», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.