Корову до смерти избил живодер на ферме под Коломной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2019 года

Ужасающий случай произошел на молочной ферме ООО «Малино-Фризская» в поселке Индустрия Коломенского городского округа. Работник фермы избил корову металлической трубой, после чего животное скончалось. Возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

На ферме в поселке Индустрия процесс доения автоматизирован. Все коровы проходят в доильный зал, где оператор надевает на них аппарат для дойки. Молодая корова по кличке Зорька еще не привыкла к процессу, поэтому начала сопротивляться. Это разозлило 23-летнего оператора, который взял металлическую трубу и начал жестоко избивать буренку. Удары были такой силы, что животное упало. Изверг не знал, что его действия фиксирует видеокамера. В конце дойки работники фермы обнаружили в одном из корпусов корову со сложным переломом ноги.

— Это очень удивило нас, поскольку конструкции на ферме безопасны, мы всегда следим за этим, каждый день осматривая животных на предмет любых, даже незначительных повреждений. Поэтому сразу организовали просмотр записей с видеокамер, установленных в коровниках и доильном зале, — рассказала координатор проектов в группе компаний «Малино» Елена Куликова. — Мы смогли идентифицировать это животное по рисунку на шкуре, проследили ее утро с момента, когда она была здорова, до инцидента и были шокированы увиденным. Оператора доильного зала в тот же день отстранили от работы.

По словам Куликовой, предприятию более 15 лет, но в практике его работы это первый подобный случай. На ферме запрещена любая агрессия по отношению к животным. Отдел дознания УМВД России по Коломенскому городскому округу возбудил уголовное дело по статье за жестокое обращение с животными, которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. За нанесенный материальный ущерб бывший работник заплатил хозяину фермы 120 тыс. руб.

— Вылечить корову с подобной травмой очень трудно, — рассказала Елена Куликова. — Без движения животное начинает быстро слабеть, к тому же вероятно заражение крови. Мы сразу перевели Зорьку в отдельный бокс на лечение и несколько дней боролись за ее жизнь, но, к сожалению, не спасли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин прокомментировал произошедшее.

— Сам по себе факт живодерства ужасающий и чрезвычайный. Подобного обращения с животными в подмосковных хозяйствах я не могу припомнить. Наоборот, сегодня модернизация наших коровников с использованием самых современных технологий только улучшает комфортные условия существования животного на ферме. Уверен, оставлять без внимания преступление в Коломенском округе категорически нельзя. Следует предпринять необходимые действия, чтобы живодер не остался безнаказанным,— отметил Разин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корову до смерти избил живодер на ферме под Коломной», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.