Королева Елизавета II проследует по Темзе на барже юбилейной флотилии из тысячи судов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Королева Елизавета II и все члены ее семьи проследуют 3 июня в составе юбилейной флотилии из тысячи судов, за которой с берегов Темзы будут наблюдать около миллиона человек, объявили организаторы праздничного мероприятия.

Проход флотилии станет центральным элементом долгого юбилейного уикенда 2-5 июня, посвященного 60-летнему "бриллиантовому" юбилею царствования Елизаветы II.

Организаторы заявляют, что событие станет самым большим в мире праздником под открытым небом и первой за 350 лет флотилией на Темзе такого масштаба.

«Проведена невероятная подготовительная работа, в которой были задействованы десятки тысяч людей, все ключевые детали праздника уже расписаны, а изменения, если и будут, то совсем незначительные», — объявил главный церемониймейстер торжеств Эдриан Эванс.

Планируется, что флотилия отправится в путь около двух часов дня 3 июня из района Челси и завершит свое плавание около 5.30 вечера за Тауэрским мостом. В ее составе — гребные, моторные и парусные суда разных лет, конструкций и предназначений.

Самое старое датируется 1740 годом, самое новое было построено в этом году специально для праздника. Общая численность экипажей судов-участников процессии — 20 тысяч человек.

Королева и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп, а также принц Уэльский Чарльз, принц Гарри, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин проследуют по реке на королевской барже Spirit of Chartwell, богато декорированной в красно-золотых тонах в стиле барж 17-18 веков, когда флотилии на Темзе были обычным явлением.

Другие члены королевской семьи будут плыть еще на трех различных судах. Особый интерес среди них представляет баркас Havengore, на котором в 1965 году по Темзе проследовал гроб с телом Уинстона Черчилля. На этот раз на нем поплывут двое младших сыновей королевы с семьями, принц Майкл Кентский с супругой и мэр Лондона Борис Джонсон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Королева Елизавета II проследует по Темзе на барже юбилейной флотилии из тысячи судов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.