Король Испании сократит расходы на содержание семьи на 170 тысяч евро учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Король Хуан Карлос I принял решение сократить расходы на содержание семьи в 2012 году на 170 тысяч евро, говорится в сообщении королевского дома. Как передает РИА Новости, такое решение учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране и необходимость сокращения расходов госбюджета.

Королевский дом также не исключил, что после окончательного утверждения бюджета на содержание королевской семьи, которое, как ожидается, в текущем году составит 8,26 миллиона евро, возможно, будут объявлены дополнительные сокращения.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, сокращение бюджета на содержание королевской семьи не приведет к уменьшению зарплат обслуживающего персонала и средних чиновников.

Содержание королевской семьи в прошлом году обошлось испанцам в 8,43 миллиона евро в год, из них король Хуан Карлос I получил 292,552 тысячи евро. При этом 40% доходов короля удерживается государством в качестве налогов.

Наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе получил в два раза меньше короля - 146,375 тысячи евро и 50 центов в год.

На содержание королевы Софии, принцесс Кристины и Елены, а также жены наследного принца Летиции казна выделила 370 тысяч евро в год.

Самая большая статья расходов на содержание королевской семьи приходится на обслуживающий персонал - 4,039 миллиона евро в год. В королевском дворце Сарсуэла работают 509 человек.

Затем идут текущие расходы: аренда, ремонт и содержание помещений, протокольные мероприятия - 3,275 миллиона евро.

Согласно конституции Испании, монарх не обязан отчитываться ни перед кем о своих доходах и расходах. Однако, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране и необходимость сокращения расходов госбюджета, король Хуан Карлос I впервые в прошлом году принял решение обнародовать данные о бюджете королевского дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Король Испании сократит расходы на содержание семьи на 170 тысяч евро учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.