Коронавирус в Испании: более 2000 смертей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2020 года

Дезинфекция в Стране Басков, 21 марта 2020 года

В Испании от коронавируса за ночь умерло 462 человека, число погибших сегодня достигло 2 182. Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения Фернандо Симон.

Число заражённых выросло до 33 089 человек, в реанимации находятся 2 355, выздоровело 3 355. Запрет на передвижение продлят до 11 апреля в надежде сбить вспышку инфекции — разрешено выходить только за едой и лекарствами, посещать врача или ездить на работу и с работы.

Система здравоохранения Испании оказалась на грани коллапса, особенно в Мадриде, где выявили 10 575 случаев и 1263 смертей. Инфицировано более 3900 медиков или около 12% от общего числа, в том числе около 600 в столице.

Власти создали полевой госпиталь в конференц-центре Мадрида на несколько тысяч коек и приступили к распространению около 640 тысяч наборов для тестирования на вирус, что даст более точную картину.

В семье премьер-министра Педро Санчеса заражена его жена Бегонья Гомес, в больницу попали мать и тесть. Госпитализирована зампред правительства Кармен Кальво, заражена глава автономного сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо. Ускорение инфекции связано с массовой демонстрацией 8 марта в Мадриде, в которой участвовало около 100 тысяч человек, включая мать премьера.

«Худшее ещё впереди», — предупредил вчера глава правительства. «Нам предстоит столкнуться с самой сильной и разрушительной волной, которая до предела испытает наши материальные и моральные возможности», — сказал он.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.