Коронационные альбомы Николая II и Александра II оцифруют в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

Подлинные коронационные альбомы Николая II и Александра II планируют оцифровать в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Уникальные экспонаты впервые представили зрителям в рамках выставки «Дары Эрмитажа» в этом году. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала заведующая сектором русского искусства музея Екатерина Корнеева.

«В коллекции музея находится коронационный альбом Александра II, изданный в 1856 году, и двухтомник о воцарении последнего императора Николая II 1899 года. Это настоящие библиографические редкости, лишний раз их стараемся не листать и не открывать, так как страницы и переплет очень хрупкие. А чтобы посетители смогли увидеть содержание альбомов, планируется оцифровать их в хорошем качестве», - отметила Корнеева.

Она добавила, что широкой публике коронационные альбомы представлены впервые. Издания содержат поминутное описание процесса коронования императоров, миропомазания, описание интерьеров, одежды, гостей, а также полные речи выступавших.

Есть и совершенно уникальные детали - меню царского обеда. «На короновании последнего императора гостям подавали омара, дикую козу, русские пирожки и разварные форели. Книги содержат большое количество изображений. Только над созданием альбома Александра II работали 19 лучших литографов Франции», - уточнила Корнеева.

Для оцифровки редких книг предстоит использовать уникальные технологии. «Коронационный альбом Александра II - исполин. Размеры - 90 см на 60 см. Чтобы оцифровать, придется ставить специальные стремянки и использовать новые технологии. Внутри альбомов уникальная информация - история и традиции коронаций от Византии до последних Романовых», - рассказала эксперт.

По данным собеседника агентства, на данный момент в мире осталось всего несколько подлинных коронационных альбомов. «Изначально они выпускались крайне ограниченным числом экземпляров, никогда не поступали в продажу. Всего было выпущено не более 100, но их количество значительно сократилось во время революции и войн. Сейчас в мире осталось только несколько десятков альбомов, и то в частных коллекциях», - резюмировала Корнеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коронационные альбомы Николая II и Александра II оцифруют в Екатеринбурге», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.