Корпорация «Илим Палп» обратилась в Комиссию Госдумы РФ по этике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2003 года

Корпорация «Илим Палп» обратилась в Комиссию Госдумы Федерального собрания РФ по этике, в котором обратила внимание председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева и председателя Комиссии по этике Галины Стрельченко на факт грубейшего нарушения федерального законодательства некоторыми депутатами Госдумы, сообщает пресс-служба корпорации «Илим Палп».

В частности 1 сентября 2003 года в газете «Коммерсант» группой депутатов было опубликовано обращение, которое, по сути, представляет собой безосновательное обвинение руководства компании в «выводе активов», доведении предприятий, входящих в состав корпорации, «до фактического банкротства», нанесении значительного ущерба государству и т.д. и т.п. Руководство компании посчитало подобные действия депутатов неэтичными и расценило их как грубое вмешательство в конфликт хозяйствующих субъектов на стороне компании «Континенталь Менеджмент», которая уже почти 2 года пытается получить контроль над управлением КЦБК и БЛПК, передает Lenta.ru.

Опубликованное обращение некорректно, поскольку сейчас Комитет ГД по собственности рассматривает ситуацию о причинах конфликта вокруг Котласского ЦБК. Между тем «Обращение на правах рекламы» подписано депутатами, являющимися членами данного Комитета, что дискредитирует всю многомесячную работу Комитета.

В тексте обращение не содержалось ни одной ссылки на какой-либо официальный документ, на основании которого депутаты пришли к вышеозначенным выводам.

Корпорация обратила внимание Комиссии по этике на нарушение следующих нормфедерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ». В обращении депутаты некорректно интерпретировали судебные акты, а также пытались формировать у исполнительных органов власти определенное негативное отношение к «Илим Палп», что может быть квалифицировано как вмешательство в деятельностьорганов дознания, следователей и судов. На неоднозначный характер действий депутатов указывает и факт публикации обращения «на правах рекламы».

Компания обратилась в Комиссию по этике с просьбой выяснить источник финансирования публикации «на правах рекламы» и соответствие данных действий статусу народных избранников.

Справка:

ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992года.

Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарнойцеллюлозы, собственных запасов и заготовке леса.

В корпорацию «Илим Палп Энтерпрайз» входят крупнейшие предприятияцеллюлозно-бумажной промышленности России: «Котласский ЦБК», «БратскийЛПК», «Усть-Илимский ЛПК», «Санкт-Петербургский КПК» и 36 лесозаготовительных предприятия. Так же в компанию входят транспортные и торговые организации, бумажные фабрики «Коммунар» и «Плзеньска Папирна» (Чехия), завод по производству гофротары «Илим Гофропак».

Всего в корпорации работает более 49 тысяч человек.

На предприятиях, входящих в ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», производится 61%российской целлюлозы и 77% коробочного картона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корпорация «Илим Палп» обратилась в Комиссию Госдумы РФ по этике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.