Корпункт Russia Today в Рамалле разнесли израильские военные, утверждает телеканал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2014 года

Серьезный ущерб нанесен корпункту Russia Today в палестинском городе Рамалла в результате операции, которую проводили израильские военные. 22 июня - девятый день операции "Вернуть братьев", нацеленной на поиски троих похищенных палестинцами израильских подростков. Предположительно, их не успели вывезти за пределы Израиля и прячут в Иудее или Самарии, передает NEWSru Israel.

"В ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан израильскиевоенные вторглись в здание компании Palmedia в Рамалле и разрушили офисыарабских СМИ, в том числе корпункт Russia Today", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы телеканала.

Там уточнили, что нападение отряда израильских военных произошло всубботу около 01:30 местного времени. "По словам нашего корреспондента в Рамалле Яфы Стэки, военные выбили дверь здания, разрушили имущество арендуемых офисов иконфисковали архивные данные", - сказали в пресс-службе. Из-за действий военных потерян сигнал интернета, утрачен архив видео и других материалов, сломана офисная мебель икомпьютеры.

"Упомянутый инцидент произошел в ночь на 21 июня, когда в рамках проводимой ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля) операции был совершен рейд в офис телекомпании "Аль-Кудс", поддерживающей "Хамас", – заявила NEWSru Israel представитель армейской пресс-службы Анна Уколова. По ее словам, корпункт телекомпании Russia Today находится в том же здании, именуемом Palmedia, что и офис "Аль-Кудс". Вместе с тем, представитель пресс-службы ЦАХАЛа подчеркнула, что обыск и изъятие документов проводились исключительно в помещении "Аль-Кудс".

Аналогичную информацию израильскому изданию предоставили в офисе координатора действий правительства в Иудее и Самарии. Согласно полученной информации, никаких опасных инцидентов в ходе упомянутого рейда не было, и военнослужащие не сталкивались с сопротивлением. "Можно лишь предполагать, что ущерб, нанесенный студии Russia Today, был связан с тем, что была необходимость провести тщательный обыск для изъятия документов и пропагандистских материалов", – заявил собеседник издания.

По словам представителей ЦАХАЛа, "изъятые документы неопровержимо доказывают факт поддержки "Хамаса" каналом "Аль-Кудс".

Пресс-служба армии Израиля передает, что минувшей ночью в Иудее и Самарии были задержаны 9 палестинских арабов, подозреваемых в террористической деятельности.

В ходе операции, по данным израильской стороны, в общей сложности были арестованы около 350 жителей автономии, в их числе около 260 активистов "Хамаса", проведены обыски примерно в 1.350 домах. Палестинские СМИ сообщают о более 400 задержанных, но при этом отмечается, что некоторых из них после допроса отпускали. Утром в воскресенье были убиты двое палестинцев.

Израильские СМИ уделяют особое внимание тому факту, что военные в минувшие выходные искали похищенных не только в зданиях и пещерах, но также в колодцах и подземных коллекторах. Со ссылкой на Управления пожарной охраны Иудеи и Самарии сообщается, что к операции привлечены подразделения пожарной охраны и службы спасения.

27 июня начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Как отмечает NEWSru Israel, в этот период проведение антитеррористической операции в Иудее и Самарии будет сопряжено с дополнительными сложностями - в том числе, потому, что станет более ожесточенным сопротивление действиям израильских военных, и усилится негативная реакция на происходящее со стороны мусульманских стран и со стороны стран Запада с влиятельными мусульманскими общинами.

RT требует от Израиля вернуть изъятый архив палестинского бюро

Телеканал Russia Today ждет от Израиля разъяснений по факту конфискации архива палестинского бюро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление телеканала.

"Представители командования израильской армии связали вторжение в офис телеканала RT в Рамалле с деятельностью телеканалов "аль-Акса" и "аль-Кудс". Телеканал RT считает данные объяснения неприемлемыми, так как деятельность корпункта телеканала RT в Рамалле никак не связана с деятельностью других телеканалов", - говорится в заявлении.

"По словам нашего корреспондента в Рамалле Яфы Стэки, военные выбили дверь здания, разрушили имущество арендуемых офисов и конфисковали архивные данные", - сказали в пресс-службе телеканала.

Как отмечается в заявлении RT, представитель командования израильской армии заявил, что "целью операции, проведенной в ночь на субботу, была палестинская компания Palmedia".

"Причиной вторжения, в результате которого также пострадал корпункт RT, стало, по одним комментариям, "подстрекательское и пропагандистское" содержание эфира телеканала "аль-Акса". Другие израильские официальные лица называют, что целью операции был телеканал "аль-Кудс". В своем заявлении израильская сторона не смогла объяснить, с какой целью был конфискован архив телеканала RT, офис которого также располагается в здании Palmedia", - говорится в заявлении.

"Мы считаем посягательство на наш офис в Рамалле неприемлемым, так как наша деятельность не имеет никакого отношения ни к телеканалу "аль-Кудс", ни к телеканалу "аль-Акса", который, к слову, базируется в другом здании. Более того, нам не ясно, зачем израильской армии понадобилось изымать архив бюро телеканала RT в Рамалле. Мы по-прежнему требуем разъяснений от израильской стороны и возвращения изъятых материалов", - цитирует пресс-служба телеканала главного редактора RT Маргариту Симоньян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корпункт Russia Today в Рамалле разнесли израильские военные, утверждает телеканал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.