Корреспондент «Подмосковье Сегодня» отработал смену с пожарным расчетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2014 года

27 декабря свой профессиональный праздник отметили спасатели. Бесспорно, эта профессия — одна из самых ответственных и опасных. Спасатель должен уметь практически все, ведь ситуации бывают самые разные. Накануне праздника мы решили узнать, как несут службу сотрудники Пожарно-спасательной части-201 Балашихинского территориального управления.

От врачей до альпинистов

На пороге отделения нас встретил начальник пожарно-спасательной части Игорь Туз, который провел небольшую экскурсию: показал столовую, комнату отдыха и помещения, в которых хранится вся экипировка.

Всего на дежурстве в части единовременно находятся 10 человек. Это пожарные, спасатели и круглосуточно дежурящий диспетчер. Все они прошли длительную подготовку и работают уже не первый год.

- К спасателям очень большие требования. От их знаний зависят жизни людей, поэтому каждые два года для них проводится переаттестация, и каждый из них получает свой класс подготовки, - рассказал руководитель части.

Так, для того чтобы стать спасателем первого класса, необходимо иметь как минимум четыре специальности.

- К примеру, это может быть водительская специальность, оказание первой помощи, альпинизм. Одна девушка-спасатель имеет у нас сразу восемь специальностей, - привел пример Игорь Туз.

Тревожный сигнал

Тем временем в помещении части раздается громкий звонок.

- Спасатели, по машинам! – дает команду диспетчер.

В тот же момент вся пожарно-спасательная часть оживилась: кто-то спешно заносил инструменты в рабочий автомобиль, кто-то быстро одевался и получал последние указания от диспетчера. Через две минуты трое специалистов пожарно-спасательной части уже выехали.

- Сейчас мы едем по совершенно типичной проблеме - пожилая женщина не может открыть железную дверь, - рассказал один из спасателей.

Выяснилось, около 80% всех выездов пожарно-спасательной части связаны именно с так называемой социальной помощью.

- А кто еще будет жителям помогать двери открывать? Бывает, порой доходит до того, что мама выносит мусор, дверь захлопывается, а в квартире остается маленький ребенок. Да еще и суп на плите. Куда им еще обращаться, как не к нам, - рассказал Игорь Туз.

К счастью, замок на железной двери пенсионерки оказался ненадежным, и открыть дверь им удалось за пятнадцать минут. В других случаях порой приходится возиться часами. Именно такой выезд случился буквально через два часа: молодая девушка случайно захлопнула железную дверь, а на плите остался вариться обед.

- У этого замка четыре степени защиты, - рассказал спасатель. – Просто так ее не откроешь.

После долгих мучений спасателям все-таки удалось открыть дверь, а хозяйка квартиры тут же побежала выключать горящие конфорки, дабы избежать возникновения пожара.

Универсальный солдат

Вернувшись в часть, сотрудники смогли немного передохнуть, а мы, воспользовавшись затишьем, более подробно расспросили о работе спасателей и пожарных.

- Мы регулярно выезжаем на места ДТП, помогаем людям выбраться из искореженных автомобилей. Кроме того, выезжаем на пожары, - отметил Игорь Туз.

На удачу, к моменту нашего приезда в диспетчерской отдыхал командир пожарного отделения Анатолий Костров, который рассказал о специфике своей работы. Молодой человек с говорящей фамилией работает в части с 2011 года, за последние три года ему пришлось побывать на многих пожарах.

- Один из самых страшных выездов случился в новогоднюю ночь с 2012 на 2013 год. Тогда в одной из квартир собралась целая компания подвыпивших людей, которые решили поджечь канистру со спиртом. Празднующие не ожидали, что она так сильно полыхнет, - рассказал Анатолий.

В итоге все молодые люди оказались отрезаны от выхода пламенем. На место срочно выехала пожарная бригада. Однако подъехать к месту происшествия на автомобиле не удалось – мешали припаркованные автомобили. В итоге спасатели во всем обмундировании бежали до нужного подъезда и тянули шланги через всю улицу.

- В квартире все заволокло дымом, видимость была нулевая. В итоге мы искали людей буквально на ощупь. Тогда чудом никто не пострадал.

По словам командира отделения, пожары возникают, как правило, во время застолий. Подвыпившие, «веселые» компании не всегда осознают опасность игр с огнем и курения рядом с легковоспламеняющимися веществами, в результате чего оказываются жертвами пожаров.

- Самое страшное, что перед сменой никогда не знаешь, что случится. Иногда за день бывает всего несколько вызовов спасателей, а бывает, что пожары один за другим идут, - рассказал Иван Костров.

В этот день дежурство для бригады прошло относительно спокойно - всего два выезда. Однако, как говорят сами пожарные и спасатели, такие смены, к сожалению, редкость.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент «Подмосковье Сегодня» отработал смену с пожарным расчетом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.