Корреспондент Викиновостей побывал в музее РКК Энергия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2023 года

Ракетно-космическая корпорация Энергия - место, которое считается закрытым для посещения. Тем не менее, побывать здесь можно – в двух музейных залах.


Попасть в музей РКК Энергия – не так уж сложно, хотя и требует дополнительной подготовки. Нужно на сайте заранее подавать заявку, присылать документы, подтверждающие личность и получать специальное разрешение. Но сделать это может любой желающий, ограничений не много – у посетителей должно быть российское гражданство, возраст детей для посещения зала имени Королёва – от 7 лет, а второго, посвящённого в том числе ракетам военного назначения – от 12 лет. Других существенных ограничений при посещении музея нет.

Но есть свои особенности при пребывании на территории. Так, пользоваться любыми видами фототехники (включая телефоны) разрешается только на территории самих музеев. Более того, по правилам нельзя использовать и даже доставать телефоны и просто во время передвижения по улице между одним и другим зданием. Перемещаться по территории можно только в сопровождении экскурсовода, который встречает приехавшую группу на входе. Так что это стоит учитывать, и если такие условия вам не приемлемы по тем или иным причинам – от поездки лучше отказаться заранее, так как попытка «обойти правила» будет оперативно пресечена.

На площадке имени С.П. Королёва, конечно, очень интересно увидеть его личные вещи и документы, в том числе уникальные исторические бумаги, а также воссозданный сотрудниками музея его мемориальный кабинет.

Одним из интереснейших экспонатов этого зала является спускаемый аппарат, на котором вернулся на Землю Юрий Гагарин – тут находится оригинал, что подтверждено соответствующим сертификатом. Есть в музее и множество других спускаемых аппаратов, которые побывали в космосе.

Ещё один интересный и уникальный объект в этом зале – кресло с космического корабля многоразового использования «Буран», в нём даже можно посидеть – для этого рядом расположена специальная лесенка.

На площадке имени В.Д. Вачнадзе гости музея знакомятся с военной историей завода, в прошлом не раз менявшего название. Так, одно из его названий – ЗиК - Завод имени Калинина. Это название знакомо тем, кто интересуется историей военной техники, но далеко не все знают, что этот завод не исчез, а продолжает работать, а территории, где он находился, вошли в комплекс зданий РКК Энергия.

Помимо самой ранней истории производства различных видов вооружения, этот зал рассказывает об истории создания ракетно-ядерного щита, здесь выставлены ракеты первых поколений.

Также в экспозиции представлены и другие направления работы РКК Энергия, одним из которых является изготовление протезов. Правда, как сообщила экскурсовод, на данный момент это направление заморожено, но не закрыто полностью.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.