Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2007 года

Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев. Билет ей купили коллеги. Сама журналистка несколько часов в комнате для депортации.

Этой ночью она была задержана в аэропорту Домодедово, когда возвращалась из командировки в Израиль. Как сообщила сама Морарь, ее въезд на территорию России запрещен согласно распоряжению ФСБ. «Дословно это звучало так: «вам въезд на территорию Российской Федерации запрещен». Когда я спросила, кем, мне сказали, что из главного управления ФСБ пришла бумага, по которой мне запрещено въезжать», - рассказала Морарь.

По ее словам, один из сотрудников пограничной службы добавил, что запрет на въезд может действовать от трех до пяти лет. Пограничники предложили журналистке вернуться в Израиль или улететь в Кишинев, поскольку она является гражданкой Молдавии.

«Они не объяснили никаких причин. Ни один из них не согласился представиться. Они сказали, что все объяснения можно получить в посольстве Молдавии на территории Российской Федерации», - сказала Морарь. Она подчеркнула, что все ее документы в порядке, и «по линии Федеральной миграционной службы никаких претензий быть не может».

Сама Морарь связывает задержание со своей профессиональной деятельностью. «Скорее всего, причиной стала моя последняя публикация, которая называлась «Черная касса Кремля» (Архивная копия от 3 апреля 2008 на Wayback Machine). Там я подробно описывала, как финансировалась последняя (парламентская) избирательная кампания из Администрации президента», - отметила журналистка.

Как сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель главного редактора журнала Евгения Альбац, никаких официальных бумаг, подтверждающих запрет Морарь на въезд в Россию, предъявлено не было.

«Мы будем подавать необходимые жалобы. Если надо, мы будемобращаться в суд», - заявила Альбац, связав инцидент спрофессиональной деятельностью Морарь.

Между тем, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что «очевидно, что депортация Натальи Морарь ничего общего с законностью не имеет».

«Когда человек, который живет в Москве, работает в московском издании и является профессиональным журналистом, высылается из России на основе каких-то непонятных распоряжений с Лубянки, это является применением двойных стандартов и классической политической расправы», - сказал Яковенко.

Он добавил, что как только Морарь прилетит в Кишинев, с ней «свяжутся и постараются решить этот вопрос».

Стоит отметить, что Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у нас существует безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне. Журналистка является штатным сотрудником журнала New Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь вылетела в Кишинев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.