Космическая природа Яёи Кусамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

В Ботаническом саду Нью-Йорка, под открытым небом проходит выставка уникальных работ японской художницы Яёи Кусамы. Ею восторгались Энди Уорхол и Джорджия О’Кифф. Взлет карьеры Кусамы начался, когда она жила и работала в Нью-Йорке в начале 1960-х, но она и сегодня продолжает удивлять мир своими новыми работами, возглавляя рейтинг самых дорогих из ныне живущих художниц.

«Кусама: Космическая природа», – так называется новая масштабная выставка японской художницы. Замысловатые цветочные композиции, на площади более 1 квадратного километра талантливо вплетены в парковый ландшафт. Многие работы созданы специально для того, чтобы вписаться в среду Ботанического сада.

Яёи Кусама приобрела всемирную известность своим ярким концептуальным искусством. По словам Джоанны Рурк, директора по работе с общественностью, Нью-Йоркского ботанического сада, на подготовку этой выставки ушло более трех лет. Открытие было запланировано на весну 2020, но пандемия КОВИД 19 внесла в эти планы свои коррективы отодвинув открытие на год.

«Мы были вдохновлены Кусамой и ее работами многие годы, ее глубокой любовью к природе и ее увлечением растениями. И именно это изначально привлекло нас. Наша миссия состоит в том, чтобы принести любовь к растениям и природе в жизнь каждого. Мы пригласили её чтобы предложить возможность продемонстрировать свой взгляд на природу парка».

В свои 93 года Яёи Кусама продолжает творить и удивлять своим видением мира, демонстрируя неповторимый стиль. Большинство ее работ навеяны галлюцинациями которыми она страдает с детства и именно психолог порекомендовал ей заняться искусством. Считается, что она стала предшественницей поп-арта. Более сорока лет она постоянно живет и работает в психиатрической клинике в Японии, куда ее поместили по ее собственной просьбе в связи с участившимися галлюцинациями, но ее выставки и сегодня с огромным успехом проходят по всему миру. Каждая из работ Кусамы связана с миром природы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Космическая природа Яёи Кусамы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Максим Авлошенко.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.