Космические «пауки» будут строить спутники на солнечных батареях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

На январь 2006 года запланирована новая космическая миссия, цель которой определить, возможно ли в космосе строительство сложных конструкций с помощью роботов, напоминающих пауков. Будет предпринята попытка создания сложных структур в космосе роботами из этой паутины, которая будет выпущена с большого космического корабля. Об этом пишет New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Инженеры, которым принадлежит идея этого проекта, надеются, что в конечном счете эти роботы будут использованы для сооружения на спутниках больших солнечных батарей, которые будут аккумулировать солнечную энергию и передавать ее на Землю в форме микроволн.

Японское агентство по исследованию аэрокосмического пространства запустит 18 января спутник "Фурошики", который проведет три эксперимента с целью опробовать эту идею на практике. Спутник будет выпущен из ракеты, находящейся на околоземной орбите. У ученых будет только 10 минут - пока спутник будет находиться в состоянии микрогравитации - на проведение экспериментов, прежде чем спутник начнет снижаться под влиянием силы тяжести, а затем сгорит в земной атмосфере.

Спутник отделится от ракеты, выпустит парус из "паутины", длиной и шириной в 40 метров, и затем по сети будут передвигаться два робота, пытаясь проделать с ней определенные манипуляции. Управление всем этим процессом будет вестись со станции, расположенной на Земле, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космические "пауки" будут строить спутники на солнечных батареях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.