Космический зонд «Кассини» получил новую фотографию Сатурна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Космический зонд “Кассини” получил новую фотографию Сатурна, на которой можно рассмотреть два его спутника - Янус и Мимас. Фотографии в большем разрешении и их описание появилось на сайте NASA.

Фотография была получена на расстоянии 2,6 млн километров от Сатурна с нижней стороны его колец. Разрешение изображения составляет около 150 километров.

На полноразмерном снимке в южной части планеты на поверхности можно рассмотреть тень от Мимаса. В противоположной части изображения, у северного полюса, видна светлая точка другого спутника - Януса.

Изображение было получено зондом еще 24 августа 2012 года, но опубликовано только сейчас.

Аппарат “Кассини” был запущен в 1997 году, и достиг Сатурна в 2004 году. В состав миссии, помимо искусственного спутника планеты, входил спускаемый аппарат Гюйгенс. Недавно благодаря "Кассини" на спутниках Мимасе и Тефии удалось разглядеть необычное распределение температур, напоминающее по форме героя компьютерной игры - Пакмана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космический зонд “Кассини” получил новую фотографию Сатурна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.