Космонавтов на МКС лишили одного праздника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Из-за предстоящего внепланового выхода в открытый космос космонавтов на орбите лишили одного праздника. В День независимости, который отмечается в пятницу в США, российско-американский экипаж МКС будет трудиться.

«Сергей Волков и Олег Кононенко будут готовить своего американского коллегу Грегори Шамитоффа к самостоятельной работе на корабле «Союз», где ему предстоит провести несколько часов, пока россияне будут проводить внекорабельную деятельность (ВКД)», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина.

Кроме того, космонавтам предстоит смонтировать стыковочный механизм грузового корабля «Прогресс», который всегда расконсервируют на время выхода на случай нештатных ситуаций. Если вдруг такая ситуация возникнет, экипаж перейдет на «спасательную шлюпку» - «Союз», а «грузовик» смогут отстыковать от станции по команде с Земли.

Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию, напомнил Лындин. У экипажа МКС-17, заступившего на орбитальную вахту в апреле, только четыре «красных дня» календаря: российские День Победы 9 Мая и День России 12 июня и американские День Независимости 4 июля и День Труда, который в этом году выпадает на 1 сентября.

Шамитофф, который прибыл на МКС в начале июня, отметил с коллегами российский национальный праздник, а вот свой главный государственный праздник отметить не сможет. «Но космонавтам обязательно предоставят компенсацию за неотгулянный вовремя выходной», - заверил Лындин.

Однако никто не мешает экипажу устроить торжественный ужин. В Америке в этот день традиционно устраиваются барбекю на лужайке, а вечером небо расцвечивают фейерверки. По понятным причинам гамбургеры и стейки с дымком на орбите приготовить нельзя, однако их на праздничном столе космонавтов с успехом могут заменить мясные деликатесы, заказанные Волковым, Кононенко и Шамитоффом еще перед стартом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Космонавтов на МКС лишили одного праздника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.