Костелу на Минеральной улице восстановили исторический облик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Костелу Посещения Пресвятой Девы Марии на Минеральной улице, 21, восстановили исторический облик. Ему вернули прежний вид фасадов и шатер на колокольне.

Кладбищенская церковь на Куликовом поле Выборгской стороны была построена в 1879 году по проекту архитектора Николая Бенуа. В 1959-м храм реконструировали под отдел физических исследований Центральной научно-исследовательской лаборатории. Тогда внутреннее пространство перегородили железобетонными перекрытиями, вследствие чего высокие окна разделили надвое, и демонтировали завершение колокольни.

В прошлом году КГИОП выделил деньги и начал восстановление исторического облика костела. Проектом, созданным ОАО «Институт „Ленпроектреставрация“», предусматривалась окраска в соответствии с историческим колетом, воссоздание шатра колокольни и прежних окон.

К настоящему моменту основные работы завершены: с фасадов сняты леса.

Ноябрь 2008 года:

Сентябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Костелу на Минеральной улице восстановили исторический облик», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.