Костюмы к фильмам-сказкам Киностудии им. А.М. Горького покажут в Музее декоративно-прикладного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

15 декабря в Москве открывается выставка «Сказочная мастерская кинематографа», на которой будут представлены костюмы к фильмам-сказкам, снятым на Киностудии им. Горького, сообщает пресс-служба Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

В экспозиции будет представлено несколько десятков раритетных костюмов, головных уборов и аксессуаров из таких легендарных картин, как “Морозко”, “Варвара-краса, длинная коса”, “Огонь, вода и… медные трубы”, “После дождичка в четверг” и многие другие.

На выставке можно будет не только увидеть, но и понять принципы создания образа героя в целом, оценить мастерство людей, которые изготавливали костюмы. Визуально установить подлинность соответствия экспонатов образу киногероев можно будет, например, по выполненному из золотой парчи с отделкой крупной стежкой костюму Кащея Бессмертного (Олег Табаков), восточному халату из серебристой парчи Шаха Бабадура (Семен Фарада) из кинофильма “После дождичка в четверг”.

Из фильма “Морозко” будут представлены кафтан Ивана (Эдуард Изотов) в традиционном русском стиле, расшитый драгоценными камнями и украшенный мехом, и костюм Атамана разбойников (Анатолий Кубацкий) с золотой аппликацией. Особого внимания заслуживают костюм Царя (Михаил Пуговкин) в виде длинного зипуна с яркой аппликацией и накидкой на меху, и кафтан Васи (Алексей Катышев), расшитый жемчугом, - из кинофильма “Огонь, вода и … медные трубы”.

На выставке будут также представлены различные аксессуары, среди них корона царя Еремея, сумочка советницы Водяного, сапоги Водокрута, перчатки Квака Злодея и многие другие. Для более полного впечатления экспозицию дополняют соответствующие кадры из кинофильмов и афиши к ним.

Выставка приурочена к году Российского кино и дает возможность детям и их родителям узнать много интересного о фильмах прошлого века и вспомнить фильмы своего детства. А это — сказочный подарок.

Выставка продлится до 15 января 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Костюмы к фильмам-сказкам Киностудии им. А.М. Горького покажут в Музее декоративно-прикладного искусства», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.