Костя Цзю: «Было понятно, чем кончится дело, а вступать в драку не хотелось. Я просто убежал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Несколько недель назад имя одного из самых ярких российских спортсменов последних десятилетий Кости Цзю вновь замелькало на страницах газет. В роддоме Балашихи у знаменитого боксера родился ребенок, уже пятый по счету. В интервью «Подмосковье сегодня» многодетный отец рассказал, почему его дочка Виктория увидела свет именно в Московской области, как дети меняют взгляд на мир и чем он занимается после окончания спортивной карьеры.

ОТ СЕМЕЙНЫХ ДЕЛ ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ

– Костя, недавно в вашем семействе случилось прибавление. Рождение ребенка обычно окрыляет мужчину, побуждает к новым свершениям.

– Стремление постоянно идти вперед меня никогда не покидало. Но сейчас к нему добавилось другое желание – как можно больше времени проводить с семьей. Раньше я буквально кипел от желания работать, был вечно занят, спешил куда-то. А сейчас стал просто семейным человеком и получаю большое удовольствие от этого. Стараюсь как можно чаще быть рядом с женой: помогать во всех бытовых делах, поддерживать хотя бы словом.

– Почему выбрали именно роддом в Балашихе?

– Дело в том, что главврач этого перинатального центра Андрей Юрьевич Пастарнак принимал нашего с Таней первого ребенка. Раньше он работал в московской больнице № 13, а недавно возглавил клинику в Балашихе. Она совсем новая, открылась только в сентябре. Многие из области специально едут рожать в столицу, чтобы в свидетельстве о рождении стояла Москва. Мы же поступили ровно наоборот. Супруга сказала: только Пастарнак, никому больше не доверюсь.

– Не пожалели?

– Слава богу, что мы приняли именно такое решение. Роды оказались очень тяжелыми: пришлось делать кесарево сечение, жена потеряла много крови. Но врачи сработали на высшем уровне. Да и оснащена клиника достойно, особенно с учетом того, что она – государственная. Нужно только еще немного поработать над сервисом. Если клиент пожелает, у него должен быть вай-фай в палате, доставка цветов, другие приятные мелочи. Но это дело наживное, со временем придет.

– Вы присутствовали на самих родах, что требует от мужчины определенного мужества.

– По-другому и быть не могло. Жаль только, что меня не пустили к операционному столу. Я стоял у изголовья супруги и поддерживал ее, как мог. В тот момент был спокоен, а затем пошел резкий выброс адреналина. Колбасило так, что потом сутки не мог заснуть.

– Вы отец уже пятерых детей. Какими принципами руководствуетесь в их воспитании?

– Самое главное – любить детей не на словах, а на деле. Все говорят: «Я люблю своего ребенка». Но не каждый реализует это на практике. Раньше я плотно занимался спортом, голова была занята только боксом. Но после того, как во втором браке появился сын Саша, у меня открылись глаза. Сейчас я стараюсь проводить с детьми все свое время. Каждая секунда с ними делает меня счастливым.

НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЫНА СО МНОЙ

– Ваш старший сын Тимофей 17 декабря проведет свой первый бой на профессиональном ринге. Вы занимаетесь его спортивным развитием?

– Тим живет в Австралии, но я каждый день общаюсь с ним. К счастью, современные технологии облегчают этот процесс. В ближайшие дни я буду просматривать бои его будущего соперника, потом отправлю свой анализ сыну. В общем, выступлю в роли скаута. Оказываю помощь и в других вопросах. Тим как-то сказал: мол, ему предлагают услуги какого-то менеджера. Попросил того связаться со мной. Спрашиваю: «Что вы можете дать моему сыну?». Тот начал рассказывать. «Какова сумма сделки?» – задаю второй вопрос. «20%», – отвечает. «Все контракты будете отсылать мне на согласование. Иначе дело не пойдет», – говорю ему.

Понимаете, я не хочу влезать в дела сына, ему уже 22 года. К тому же судьба распорядилась так, что мы не живем вместе. Он уже взрослый парень: должен быть самостоятельным, отвечать за свои поступки. А я буду находиться рядом и просто слегка направлять его.

– У вас самого, помнится, были проблемы с менеджером.

– Эта история произошла в середине 1990-х. Тогда я посчитал, что мой договор с промоутером Биллом Морди истек. Обратился к юристам за консультацией, те подтвердили: действительно, контрактные обязательства нас больше не связывают. Я расторг контракт с Морди, хотя тот настаивал, что в бумагах имеется еще опция на продление. Начались тяжбы, он меня засудил. Я подал апелляцию, проиграл ее, потом вторую, третью – все с тем же результатом. Тогда я подал в суд на своего юриста, который посоветовал мне расторгнуть контракт, и выиграл дело. Теперь уже он начал подавать апелляции – одну, вторую, третью…

– Чем кончилось дело?

– Это был гигантский процесс, ввязавшись в который, остановиться было невозможно. Мы судились десять лет. Я потерял большие деньги, что-то сумел вернуть обратно. При этом понял одну вещь, которая чрезвычайно важна в бизнесе: бумаги нужно подписывать очень четко. Оглядываясь назад, понимаю: та история стала следствием моих амбиций. Эта упертость, вера в свою правоту вообще подводила меня не один раз.

– Тимофей родился, когда ваша карьера была в самом разгаре. Другого пути, кроме бокса, у него не было?

– Есть масса фотографий: я на ринге, и тут же – маленький сын. Тим надел боксерские перчатки еще до того, как начал ходить. Не просто взял в руки в качестве игрушки, а надел осознанно. При этом он совсем иной, чем я – другой характер, другая манера боя. Я вообще не хочу, чтобы люди сравнивали его со мной. Пусть парень создаст себя сам. Ему не надо быть сыном Кости, он должен быть Тимофеем.

БЕЙ ПЕРВЫМ, КОСТЯ!

– Говорят, что самые успешные спортсмены обычно выходят из небогатых семей. К вам ведь это тоже относится?

– Мы жили вчетвером – мама, папа, младшая сестра и я – в 16-метровой комнате. Я провел в ней первые двенадцать лет своей жизни. Спал на матрасе под столом, других возможностей не было. Мамина зарплата составляла 60 рублей, папина – 120. В доме не было ничего – ни лакомств, ни игрушек. Помню празднование одного Нового года. Торжество получилось скромным, но с фантазией. Родители оставили на полу якобы следы Деда Мороза, которые вели к спрятанным в разных углах подаркам. Я тот праздник запомнил очень хорошо, сам потом детям такой же устраивал.

– Мальчишке с экзотической внешностью и фамилией в провинциальном Серове приходилось несладко?

– Особой необходимости вступать в драку на улице не было. В советское время конфликты на национальной почве возникали крайне редко. У меня друг – татарин, к нему тоже никто не цеплялся. Да и каких-то проблем со шпаной не припомню. Я пошел в бокс довольно рано, кодекс чести нашего зала гласил: людей на улице бить нельзя. Тренер повторял это правило постоянно, со временем оно превратилось в табу. Хотя потом, конечно, возникали ситуации, когда бить все равно приходилось…

– Например?

– Был случай: я опаздывал на самолет, а таксист не торопился. Я поймал другую машину, но ее водитель ехать отказался. Я психанул немного, пошел пешком. Вдруг слышу, меня кто-то окликает. Оглядываюсь, сзади идет водитель из той, второй машины. Было ясно, что он не поздороваться со мной хочет. Я даже не стал ждать, когда он размахнется, и ударил первым. На этом, собственно, все и закончилось.

– Убегать от нападавших вам, наверное, никогда и не приходилось.

– Почему же, была такая история. Поздно вечером я оказался втянутым в конфликт, против меня стояло несколько человек. Было понятно, чем кончится дело, а вступать в драку не хотелось. Я просто убежал – и мне не было стыдно ни на грамм.

ЗАКОНЫ КАРНЕГИ УНИВЕРСАЛЬНЫ

– В качестве тренера вы работали с Александром Поветкиным, Денисом Лебедевым, Хабибом Аллахвердиевым. Кого из боксеров консультируете сейчас?

– Последнее время я отошел от спорта. По причине, о которой сказал в самом начале нашего разговора: семья для меня стала гораздо важнее бокса. Эти вещи даже сравнивать невозможно. Если кого теперь и буду тренировать, то только своих детей (смеется).

– А как же другие ваши проекты?

– Я остаюсь лицом итальянской компании по производству одежды. По контракту ношу ее продукцию и очень этим доволен – люблю качественные вещи. Продолжаю заниматься ресторанным бизнесом. У меня свой ресторан азиатской кухни – по моему мнению, один из лучших в Москве – и целая сеть бургерных. Кроме того, я не расстался с мыслью открыть собственную школу бокса. Пока я к этому не готов, у меня другие приоритеты. Но однажды эта мечта обязательно воплотится в жизнь.

– Правда, что в бизнесе вы руководствуетесь правилами, изложенными в книгах Дейла Карнеги?

– Кто-то говорит, что в России его законы не действуют. Ничего подобного, они универсальны. Надо только поверить в них, и тогда они будут работать. Хотя я согласен, в нашей стране многое воспринимается по-другому. Например, вежливость здесь однозначно трактуется как слабость. Если ты улыбаешься и первым здороваешься с незнакомцем – значит, ты лузер. Стоит во время переговоров сделать некую уступку, как люди начинают думать: ага, он слабак, сейчас мы его ощиплем как липку. Но изменять себе все равно как-то не хочется.

– Несколько лет назад вы получили диплом профессионального менеджера. Зачем вам, такому знаменитому и состоятельному, высшее образование?

– Знаете, я очень часто слышал этот вопрос. Ответ очень прост: я хочу постоянно прогрессировать. И нужны мне были не «корочки», а реальные знания. Учился я заочно, весь процесс растянулся на восемь лет, но в итоге полностью оправдал себя. Мне важно было понять, как работают определенные вещи в России – законы, порядки. Получив профессию менеджера по организации мероприятий, я узнал, как делается бизнес в нашей стране.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Костя Цзю: «Было понятно, чем кончится дело, а вступать в драку не хотелось. Я просто убежал»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.