Кошечку «возрастом» более 2 тысяч лет отыскали в пустыне Наска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2020 года

В пустыне Наска во время работ по реставрации смотровой площадки для туристов обнаружили 37-метровое изображение кошки, сделанное прямо на земной поверхности, так называемый геоглиф. Об открытии передает министерство культуры Перу.

По официальным данным, изображение сделано в рельефе одного из холмов в пустыне. К нашим дням оно практически исчезло с лица земли в силу естественной эрозии почвы. Археологи пояснили, что обнаружить геоглиф удалось лишь с помощью фотосъемки с дронов на малых высотах.

Ученые датировали геоглиф возрастом примерно 100–200 годом до н.э. Если это так, то кошка "старше", чем другие известные "обитатели" Наски – обезьяна и птица. По предположению экспертов, ритуальный рисунок создали носители культуры позднего Паракаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кошечку "возрастом" более 2 тысяч лет отыскали в пустыне Наска», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.