Краевая Дума Приморья распустила городской парламент Лесозаводска за прогулы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Депутаты Законодательного собрания Приморского края на внеочередной сессии поддержали предложение губернатора Сергея Дарькина о роспуске Думы Лесозаводского городского округа. Такое решение было принято из-за прогулов депутатов - с начала избрания депутаты собирались всего 14 раз, остальные 125 заседаний были сорваны. Фактически народные избранники не работали восемь месяцев, пишет «Независимая газета».

Из-за неработоспособности законодательного органа Лесозаводск остался без годового бюджета и поправок в устав города, который теперь не соответствует федеральному и краевому законодательству.

«По этой причине губернатор края Сергей Дарькин предложил краевому Законодательному собранию распустить лесозаводских коллег, - сообщил депутат Александр Кваша. - Но прежде этому факту была дана оценка судом. На основании решения суда губернатор и внес проект о роспуске Думы Лесозаводска. В итоге мы это предложение поддержали».

«Руководитель городского отделения КПРФ Анатолий Дружинин просил меня поддержать решение о роспуске гордумы, потому что последний состав ее был неработоспособен, - сказал НГ глава фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. - Лишь председатель и его заместитель работали на постоянной основе, остальные избранники были заняты решением собственных проблем».

Как отмечает издание, парламентарии бойкотировали заседания из-за противоречий между двумя депутатскими группами. Причиной конфликта стали пристрастия к главам города - бывшему и нынешнему. Экс-мэр Лесозаводска Николай Воробьев в уже распущенной старшими коллегами гордуме был простым депутатом. Нынешняя глава города Татьяна Лазарева сидела на двух креслах - возглавляла и Лесозаводский городской округ, и местную Думу.

Теперь Лесозаводск ждут выборы новых парламентариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Краевая Дума Приморья распустила городской парламент Лесозаводска за прогулы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.