Краеведы не могут раскрыть тайну необычной решетки набережной Фонтанки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Краеведы не могут раскрыть тайну необычной решетки на набережной реки Фонтанки. На одном участке — между мостом Белинского и Аничковым мостом — там установлено ограждение, взятое с Мойки.

Традиционная решетка Фонтанки представляет собой вертикальные прутья, объединенные сверху и снизу арочными скруглениями. Такой рисунок придумал архитектор Андрей Квасов. Он же разработал проект и самих гранитных набережных Фонтанки, построенных в 1780–1789 годах.

Но на одном из участков — между мостом Белинского и Аничковым мостом — установлена решетка с рисунком, как на Мойке. В комитете по охране памятников девять лет назад сообщили «Канонеру», что причину такого различия не знают, но создавать единообразие не планируется.

По данным книги «Санкт-Петербург от А до Я. Реки, каналы, набережные, острова, мосты» Александра Фролова, изначально решетка была везде одинаковая. Изменилась она в середине XIX века во время перестройки Симеоновского и Аничкова мостов. Причину этой замены автор не уточняет.

В рамках краеведческого проекта «Ратная палата» был снят озорной ролик, посвященный этому факту. Ведущая Ксения Гуршал предложила свою версию.

К слову, отсутствие унификации решеток характерно не только для Фонтанки. Например, на канале Грибоедова на участке от Крюкова канала до устья использован рисунок решеток Фонтанки. А на Зимней канавке между Миллионной улицей и Мойкой — рисунок решеток Мойки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Краеведы не могут раскрыть тайну необычной решетки набережной Фонтанки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:купить рабочие тетради с доставкой 5 класс]]