Краснокнижная рыбка, не умеющая плавать, сохранилась в северо-западном Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Хорошие новости поступили в Минэкологии от натуралистов-любителей из городского округа Лотошино: в прудах Лотошинского рыбхоза они наблюдали обыкновенного подкаменщика, занесенного в Красную книгу Московской области. Были опасения, что суровая зима могла снизить популяцию этого вида.

«Долгая зима привела к образованию мощных слоев льда на водоемах, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин. — В результате резко снизилось содержание кислорода в воде, что могло негативно сказаться на состоянии водных биоресурсов. Поэтому такая информация от жителей особенно ценна».

Подкаменщики в лотошинских водоемах есть, они активно кормятся. Помимо всего прочего, это означает хорошее состояние самих прудов, поскольку этот вид очень требователен к чистоте вод.

Подкаменщик — одна из самых удивительных рыб. Большеголовый, похожий на бычка, он плохо плавает, передвигаясь рывками у дна, а большую часть суток проводит в неподвижном состоянии. Тем не менее, подкаменщик — отличный боец, в период нереста он яростно защищает икру и свою территорию, отгоняя рыб гораздо большего размера. Сама рыбка маленькая, и к третьему году жизни редко достигает длины более 5 см.

Минэкологии обращается к рыбакам с просьбой отпускать подкаменщика, если он попадется на крючок. Рыба эта невкусная, в аквариуме не живет. Популяции подкаменщика восстанавливаются крайне медленно, многие рыбы гибнут при загрязнении водоемов. Между тем, подкаменщик является важной частью водных экосистем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Краснокнижная рыбка, не умеющая плавать, сохранилась в северо-западном Подмосковье», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.