Красноярская активистка получила 10 суток ареста за оскорбление… украинских «копов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Железнодорожный райсуд Красноярска арестовал (Архивная копия от 10 декабря 2020 на Wayback Machine) на 10 суток местную активистку Наталию Подоляк за комментарий в Facebook с негативной оценкой «ментов». Женщина признана виновной по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды). Примечательно, что прокуратура требовала штраф.

Речь идёт о публикации за апрель текущего года, который другой пользователь выложил с описанием «Ментовской беспредел. Первые задержания за нарушение карантина. Власть устроила террор». Подоляк написала комментарий: «Менты — <нехорошие мужчины>, и государство наше тоже, раз допускает такое по отношению к своему народу. Нельзя так не уважать людей и их право на свободу передвижения».

Накануне суда Подоляк выложила в Facebook скриншот протокола, сделанный ей после беседы с прокурором. Издание «Грани.Ру» нашло ролик, за который была осуждена красноярская активистка, и выяснилось, что российский суд вступился за «социальную группу» украинских патрульных полицейских.

СЕНСАЦИЯ! В России жительницу Красноярска посадили на 10 суток за оскорбление УКРАИНСКИХ полицейских! Подробности в видео.Скоро придут за Соловьевым, Киселевым и другими пропагандистами!https://t.co/DldGiI2eJo pic.twitter.com/CQskWE6Yjj

— Грани.Ру (@GraniTweet) December 10, 2020

Адвокат «Агоры» Владимир Васин, представляющий интересы Подоляк, рассказал, что:

«Обвиняли ее в действиях экстремистского характера. А по факту она назвала полицейских ругательным словом. Мы не ожидали, думали, будет штраф, но судья решила наказать. Уже пишу апелляцию. Там было много нарушений: недопустимая экспертиза — ксерокопия из Томска, не относимая к нашему делу, эксперт нас не знал, не был знаком с делом. На ксерокопии ни одной печати, ничего».

Является ли полиция социальной группой, по словам Васина, вопрос отдельный. Внутри науки нет единого мнения на этот счет.

Видимо, с учётом того, что полицейские оказались украинскими, вопрос о «социальной группе» становится ещё более сложным.

«Суд нас вообще не слушал, рулил прокурор. Вызвать свидетеля — отказано, вызвать эксперта — отказано. Будем обжаловать, потому что это нарушение и процесса, и свободы слова», — сказал адвокат.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.