Кратеры на Меркурии названы в честь Диснея и русской художницы Поповой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

Международный астрономический союз официально одобрил названия для девяти ранее безымянных кратеров на Меркурии, предложенные группой ученых, работающих с зондом "Мессенджер" - кратеры получили названия в честь джазовых музыкантов, скульпторов, художников и поэтов, говорится в сообщении на сайте "Мессенджера".

Один из девяти кратеров назван в честь римского поэта Гая Валерия Катулла, жившего в 1 столетии до Рождества Христова. Свой кратер на Меркурии получили также знаменитый американский мультипликатор Уолт Дисней, американский художник Эдвард Хоппер, японский карикатурист Каванабэ Киосаи, а также польский скульптор Катаржина Кобро.

На карте Меркурия также появились имена блюзового музыканта Мадди Уотерса, джазового композитора и пианиста Скотта Джоплина, польского композитора Кшиштофа Комеды. Один из кратеров назван в честь русской художницы начала 20 века, графика и иллюстратора Любови Поповой, принадлежавшей к течению кубофутуристов, сообщает РИА Новости.

Эти девять новонареченных кратеров присоединились к 86 другим кратерам, которые получили имена с момента первого визита "Мессенджера" к Меркурию в январе 2008 года Зонд "Мессенджер" (MESSENGER—MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) был запущен американским аэрокосмическим агентством НАСА в 2004 году.

С 1919 года официальные имена небесным телам и географические названия на них имеет право утверждать только Международный астрономический союз. Все геологические названия на Меркурии, в соответствии с установившейся традицией, получают названия в честь художников, музыкантов, писателей или деятелей гуманитарных наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кратеры на Меркурии названы в честь Диснея и русской художницы Поповой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.