Кремлевские повара испекут 16 тысяч пасхальных куличей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

Кремлевские повара испекут 16 тысяч пасхальных куличей, сообщил агентству РИА "Новости" пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков.

Они предназначаются для столовых и магазинов кулинарии администрации президента, правительства и парламента. Предлагается четыре вида куличей - весом в 50 граммов, полкило, 800 граммов и килограмм. Кулич в зависимости от веса будет стоить от восьми до ста рублей.

Куличи изготавливают по традиционным рецептам, с добавлением цукатов, изюма и орехов. Кроме того, посетители кремлевских столовых смогут отведать пасху - приготовленную особым способом творожную массу. На кремлевской кухне покупателей ждет почти тонна этого традиционного для праздника кушанья. Цена также зависит от веса - стоить пасха будет от 40 до 120 рублей.

А ближе празднику - Светлому Христову Воскресению - будут покрашены пасхальные яйца. В прошлом году их было две тысячи штук, сообщил Хреков.

Пресс-секретарь управляющего делами президента напомнил, что традиция продавать пасхальные лакомства в столовых и кулинариях правительственных и парламентских учреждений существует уже больше шести лет. Причем, спрос на куличи, пасху и пасхальные яйца растет с каждым годом, как и популярность постных блюд, сказал Хреков.

С сегодняшнего дня у православных христиан начался один из самых строгих постов - Страстная неделя. Пост завершится в воскресенье, 1 мая, когда наступит светлый праздник Пасхи.

Продажа куличей в кремлевских столовых началась в минувший понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремлевские повара испекут 16 тысяч пасхальных куличей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.