Кремль был проинформирован о предстоящих ударах США по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Американские военные уведомили Россию о готовящемся ракетном ударе по авиабазе сирийских военно-воздушных сил «Шайрат». Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, предупреждение было передано по существующим каналам обмена информации, самому Владимиру Путину «никто не звонил».

При этом пресс-секретарь президента оставил «без комментариев» вопрос о том, что Россия специально не стала перехватывать ракеты США.

В ночь на 7 апреля американские военные по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар по авиабазе в районе Хомса, контролируемой правительственными войсками Сирии. По военному объекту ударили порядка 50 ракет «Томагавк». Предполагается, что с этой авиабазы сирийская авиация нанесла удар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб, применив химическое оружие.

При этом представитель Минобороны США Джефф Дэвис заявил, что США предупредили российских коллег о предстоящем ударе по авиабазе.

Президент России Владимир Путин назвал удары США нарушением норм международного права. После этого Россия приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии. Кроме того, Россия потребовала созвать заседание СБ ООН.

Читайте также: Реакция мира на ракетные удары США по Асаду

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль был проинформирован о предстоящих ударах США по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.