Кремль обратился к консультанту Дэн Сяопина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Во вторник вечером Общественная палата и клуб «Деловое собрание» дали торжественный ужин в честь Элвина Тоффлера - 83-летнего американского философа и футуролога, пишет газета «РБК daily».

Элвин Тоффлер известен тем, что еще в 50-е годы прошлого века довольно точно описал будущее на десятки лет вперед. А в 80-е годы прошлого века неоднократно приезжал в Пекин по приглашению китайского реформатора Дэн Сяопина. считается, что Тоффлер оказал серьезное влияние на взгляды Дэн Сяопина: Дэн поверил Тоффлеру, что мир ждет компьютерный бум и он стоит на пороге глобализации, где Китай может стать производственным цехом для всего человечества. А набрав сил, взяться за науку и освоение космоса.

Тоффлер утверждает, что мир вступил в эпоху «третьей волны» богатства, основанного не на развитии сельского хозяйства и индустрии, как раньше, а на знаниях. Эти знания в отличие от материальной продукции можно использовать многократно, что сулит обществу «глубочайшие перемены, к которым правительства большинства стран, включая США, пока не готовы».

Ранее в интервью еженедельнику «Аргументы неделi» футуролог заявлял, что в недалеком будущем крупные страны Западной Европы встретятся с тем фактом, что низкотехнологичное производство будет перемещаться в страны бывшего соцлагеря. Если Запад не предпримет попытки занять у себя освободившиеся рабочие руки инновационным производством, уровень безработицы станет еще выше. Недовольство населения вырастет мгновенно. Обстановку усугубят эскалация агрессии и терроризма в мусульманских общинах Европы.

В США, по его мнению, тоже все обстоит далеко не благополучно. Индустриальная Америка была построена на дешевом топливе и разветвленной структуре распределения энергии по всей стране. Соединенные Штаты стреножены наследием индустриального века - энергетической системой, интересы которой защищают самые большие и самые влиятельные в мире корпорации. Они противостоят растущим социальным требованиям перемен в этой системе. Назревший конфликт, по сути дела, - все та же «война волн», утверждает Тоффлер.

Развитие новой постиндустриальной экономики, когда граждане, от которых зависит будущее США и весь бизнес, могут работать дома, тормозится влиятельной триадой: нефтяными компаниями, производителями автомобилей и коррумпированными фирмами, занятыми строительством дорог.

Футуролог утверждает, что конфликт волн распространяется и на другие области бизнеса, а также на систему образования, которую лишили элемента творческого участия педагогов. Защитники индустриального века до сих пор заседают в советах директоров крупных компаний. Они есть почти в каждом американском учреждении, в образовательной системе. Они среди партийных руководителей. И если организационные перемены не сумеют идти в ногу со временем, десинхронизация взорвет американскую «лабораторию».

Эти взгляды обратили на себя внимание администрации президента, которая готовила Ярославский форум - международную конференцию «Современное государство и глобальная безопасность», после возвращения с которой Тоффлер и выступил на торжественном ужине в свою честь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль обратился к консультанту Дэн Сяопина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.