Кремль перетекает в Белый дом: спичрайтер Путина и Медведева претендует на новый пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

В Кремле усиленно подыскивают кандидатуру на пост руководителя Федерального агентства по делам СНГ. На эту должность помимо прочих кандидатов, по данным «Независимой газеты», рассматривается кандидатура спичрайтера бывшего и действующего президентов — Джахан Поллыевой. Эксперты уверены, что она является идеальным кандидатом на этот пост, и считают закономерным тот факт, что у главы государства может появиться новый спичрайтер.

Уроженка Туркмении Поллыева не лишена литературных амбиций и «щелкает тексты, как орешки», однако не она приложила руку к наиболее шокирующим фразам Путина, вроде: «мочить в сортире», «жевать сопли», «мертвого осла уши» и «гриппозные носы». Джахан уверяет, что на пенсии хочет написать роман в стиле «Гарри Поттера». Поллыева переводит стихи и песни, она записала свои романсы на диск, вышедший маленьким тиражом. Она также выступала на государственном телевидении и перед лидерами стран бывшего СССР.

- [#1 Эксперты: тема СНГ в личных интересах Поллыевой] - В мае El Pais предсказала судьбу «кремлевских поэтов»: Джахан Поллыевой и Владислава Суркова

Это ведомство впервые было создано в структуре Министерства иностранных дел несколько месяцев назад, когда утверждалась структура нового правительства. Однако никто его так до сих пор и не возглавил.

В понедельник президент Дмитрий Медведев своим указом существенно повысил роль этой структуры. Оно было переименовано в Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Помимо этого в документе предписывалось упразднение Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИДе и передача его функций агентству. Указом главы государства также была установлена структура руководства нового ведомства и штатная численность его сотрудников. Агентству разрешается по согласованию с МИДом страны иметь представительства за рубежом.

Как ожидается, со дня на день у преобразованного ведомства появится руководитель. По данным «НГ», на эту должность в числе прочих кандидатов рассматривается помощник президента Дмитрия Медведева и спичрайтер бывшего президента Владимира Путина Джахан Поллыева.

В прошлом году она была избрана председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ. Правда, сотрудник департамента информации и печати МИД РФ Игорь Фролов не подтвердил, но и не опроверг информацию.

Эксперты: тема СНГ в личных интересах Поллыевой

Эксперты, опрошенные «НГ», сходятся во мнении, что Поллыева — наиболее подходящий кандидат на эту должность. По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, после того как агентство по делам СНГ было преобразовано, оно должно стать одной из структур, которая призвана активизировать внешнеполитическую активность России — и в плане контактов с институтами гражданского общества, и в реализации гуманитарных программ.

«То есть оно становится более политической структурой, которая может стать важным орудием внешней политики. И Поллыева как политическая фигура может фигурировать в шорт-листе», — уверен политолог.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, Джахан Поллыева — это исключительно подготовленный, невероятно работоспособный человек.

«Как руководитель она довольно решительна. В совершенстве владеет темой СНГ, знает все достоинства и недостатки, проблемы на территориях государств постсоветского пространства. Кроме прочего, она уроженка Туркмении. Так что эта проблематика в сфере ее личных интересов», — утверждает эксперт.

«В странах СНГ ее хорошо знают. Она и раньше занималась вопросами гуманитарного характера на их территории», — охарактеризовал Поллыеву бывший высокопоставленный чиновник кремлевской администрации. С одной стороны, пост руководителя федерального агентства будет для Поллыевой понижением в статусе. Впрочем, она вполне может вывести работу на довольно высокий уровень, не сомневается чиновник.

Сам факт того, что у главы государства может поменяться спичрайтер, на взгляд политологов, является вполне закономерным процессом. «Редко бывает, чтобы спичрайтеры переходили по наследству от одного лидера к другому. У Медведева свой стиль, риторика, поэтому в возможной смене спичрайтера нет ничего удивительного», — заключил Бадовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль перетекает в Белый дом: спичрайтер Путина и Медведева претендует на новый пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.