Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2013 года

Заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов выступил в понедельник на всероссийской конференции «Проблемы стандартизации в системе мусульманского образования России», проводимой Советом по исламскому образованию (СИО).

Обращаясь к руководителям исламских общин и учебных заведений, он призвал их выработать единые стандарты профессионального религиозного мусульманского образования, в том числе в интересах утверждения традиционных исламских ценностей среди молодежи.

«Образование - это тот фундамент, на котором должна строиться жизнь нашей исламской уммы. Вопрос в том, кого мы воспитаем, каким образом, какие приоритеты вложим в умы нашей молодежи... Ситуация очень сложная в мировом сообществе: влияние из-за рубежа, влияние так называемой арабской весны. И нам выбрать свой путь - путь в интересах мусульман, в интересах государства, в интересах воспитания патриотизма, - это очень важно и актуально», - приводит РИА «Новости» слова Белоусова.

Он отметил также, что «время сопоставления оценок, время докладов уже прошло - сейчас наступило время действовать». «И я понимаю озабоченность руководителей учебных заведений в том, что пока нет общего инструмента. Иногда мы действуем по наитию, но на самом деле должны быть определенные стандарты», - подчеркнул докладчик.

По словам Белоусова, государство видит свою задачу в том, чтобы «руководителям мусульманской уммы, руководителям учебных заведений оказать действенную помощь в выработке общих подходов, общей стратегии».

Как отмечали участники форума, отсутствие единых подходов проявляется даже в том, что, например, сроки обучения в медресе - среднеспециальных мусульманских учебных заведениях в РФ - могут варьироваться от двух до четырех лет и более.

Белоусов призвал Совет по исламскому образованию разрабатывать новые гуманитарные технологии противодействия религиозному экстремизму, повышать квалификацию имамов, преподавателей, журналистов для распространения традиционных исламских ценностей, внедрять современные образовательные технологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.